Консультация педиатра /

Боль во время дефекации — вопрос №2252446

Ребенок 5 лет, стул всегда был раз в 3 дня, последнее время беспокоит боль при дефекации, были трещинки и кровило, трещинки заживили облепиховым маслом, крови больше не было, но беспокоит боль, через некоторое время после стула проходит. На прием к врачу записаны через неделю. Как можно помочь ребенку

Возраст: 5

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Педиатр
Здравствуйте! А стул плотный?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, в начале горошинами, потом обычный

Педиатр
Это проявления запора.
Необходимо слабительное средство форлакс по 1 пакетику (4 г) 2 раза в день. Прием около месяца, затем постепенно пробуем снижать дозировку.

Пока в любом случае до приема врача можете начать пить, как раз с врачом и обсудите динамику на фоне слабительного.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Подскажите, с какой периодичностью сейчас ребёнок ходит в туалет, также 1 раз в 3 дня? Какой стул по консистенции?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, ребенок ходит 1 раз в 3 дня, стул вначале твёрдый горошинами потом нормальный
Педиатр
Как давно так стало? Подскажите, что в рационе у ребёнка, ест ли овощи? Как пьет воду - много/мало?
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для профилактики плотного стула рекомендую обязательно питьевой режим соблюдать не менее 30 мл воды на кг веса тела в сутки, тем более что сейчас жарко, вода нужна для формирования и продвижения каловых масс, для активации ферментов так как это белковые структуры, кушать на завтрак животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыра кусочек это важно для оттока желчи с ночи из пузыря, желчь это лучшее слабительное средство, также в течение дня кушать достаточно растительной клетчатки, на ужин растительное масло с овощами, после ужина кисломолочные продукты кефир, ряженку, йогурт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.