Сыпь на теле у ребенка и болит живот

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, был на СВ, появилась пенистая диарея, сильное газообразование, плохо набирал вес, перешли полностью на ИВ, смесь нутрилон комфорт, стул наладился, ребенок начал набирать вес,после 2 недель употребления появилась сыпь на лице, периодически кашель, стул был нормальный , желтый , кашицеобразный. Сейчас беспокоит сыпь на всем теле, повышенное газообразование, ребенок во время кормления беспокойный, во время опорожнения кишечника всегда плачет. Обратились к педиатру, сказали поменять смесь на нестожен. Почитала в интернете ,что это возможно так проявляется аллергия на белок коровьего молока, самостоятельно сдали анализы, посмотрите пожалуйста и посоветуйте какую смесь лучше взять

Здравствуйте. Копрограмма в норме. Анализы на аллергены в этом возрасте неинформативны. Прожилок крови в стуле нет? Приложите фото сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алина Александровна, прожилок крови нет, фотографию сыпи сейчас пришлю

Принятый ответ

По фото похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм).

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Смесь менять не нужно

Катерина,добрый день!Копрограмма без патологии, анализьна аллергию не информативен для этого возраста.Можете приложить фото сыпи, памперса?

Здравствуйте, представленные анализы в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
На фото это не аллергия, а акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано