Консультация гинеколога /

Месячные частые — вопрос №2252543

Здравствуйте, от 20 мая по 6 июля за этот промежуток пошли 3 раза месячные и два предыдущих раза как обычно 3 дня сейчас 2 день вроде обычно как всегда при месячных до этого каждые 27 дней как часы шли вот с 20 мая по 06.07 уже третий раз стоит ли беспокоиться мне полных 43 года может климакс начинается так по тихонько или стоит беспокоиться.изменение в месяцных не вижу за пару дней болят ноги и набухвет груд как пойдёт все отпускает и сейчас так же.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ омт когда делали ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте год назад в мае 2023 года все было замечательно лёгкое воспаление прописали тогда тока свечи
Акушер, Гинеколог
Нужно УЗИ омт повторить обязательно, чтобы исключить патологию эндометрия, такие частые месячные это не норма
Клиент
Галимат Нарзановна, это вот первый раз за 43 года жизни )) всегда по сроку каждые 27 дней как часы было
Акушер, Гинеколог
Это может быть гиперплазия эндометрия, может полип и тд, нужно в любом случае УЗИ делать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие симптомы могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное обязательно сделаю а сделать во время месячных или после
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сделайте узи матки и придатков для исключения полипа или гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть функциональная киста яичника образовалась.
От этого сбой цикла.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требуют.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Патологией это не является
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Понаблюдайте.

Ежегодно рекомендую делать УЗИ матки и придатков.
И сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Рекомендую вам пройти такое дообследование и по результатам определить тактику ведения дальше:
- УЗИ малого таза
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО (поскольку нарушения в работе щитовидной железы так же могут стать причиной нарушения цикла)
- УЗИ щитовидной железы
- на 2-5 день цикла сдать ФСГ/ЛГ/эстрадиол.