Что с глазами?

Здравствуйте, ребёнок начала жаловаться, что перед глазами появляюичя разноцветные круги. Вчера перед сном очень плакала, сказала мешают ей. Головной боли при этом нет. Что это может быть? Еще вчера когда выключили свет она увидела, как зигзаг и круг. В основном все в ярких цветах.Так же чёрные квадраты Бывают и трясётся,как бы картинка

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Перед одним глазом такие жалобы или на обоих?

Вера,ребёнку 5 лет.Сегодня были у офтальмолога,посмотрите,что в заключение?Очень опасно?Говорит перед двумя

Травм, сотрясений головного мозга не было?
Не замечали ли вы, что ребенок долго смотрит на лампу/лампочки? Играет ли ребенок в телефон?

Вера,травм не было и сотрясений тоже.Играет в телефон,но не часто.А,что плохо все по обследованию?:(

Вера,Мы сделали мрт и энцефалограму.Да нет не смотрит на лампочки долго

Вера,3 дня назад,жаловалась,что появился квадрат,чёрный с боку.Вчера уже говорит,что смотрит на меня и Картинка,как бы как рыба из воды выныривает в кругах таких и тресется.Ну не знаю э,как описать даже,скотома чтоли

Что на МРТ все хорошо это замечательно. На глазном дне есть признаки венозного застоя. И вообще все жалобы-искры, вспышки, радужные круги и потемнения - это сосудистая патология. Если исключены травмы, новообразования головного мозга и глаукома (это у взрослых). Вам надо сделать УЗИ сосудов головы и шеи. А пока начинайте капать ребенку в оба глаза виксипин 1% или эмоксипин 1% (хранить в холодильнике) по 1 капле 3 раза в день 1 месяц. Капли нормализуют тонус сосудов сетчатки, насытят кислородом. Капли правда щипучие.
С результатами УЗИ обратитесь потом к неврологу.

Вера,а вот,что офтальмолог в заключение написал?Опасно это?Очень переживаю

Помимо УЗИ сосудов если есть возможность там где вы живёте сделать ОКТ (оптическая томограмма) макулы (центр сетчатки) и зрительного нерва. Снимки можете показать мне.

Вера,скажите,можно ли исключить ретинобластому?По тем данным,что у нас и обследованиям?

В заключении и написано про сосудистые изменения. А причиной что является пока не понятно

Да, офтальмолог вас смотрел с широким зрачком , он бы увидел непременно опухоль.

Принятый ответ

После ознакомления с вашими осмотрами и обследованиями, необходимо исключать зрительные галюцинации. Почему? Потому что нет значимых нарушении по зрительным функциям и глазному дну.

Обратитесь к детскому психиатру для исключения психических заболеваний.

Тимур,а ретинобластому можно исключить?И,что в заключение у офтальмолога это опасно?

По заключению офтальмолога нет ничего серьёзного. Ретинобластома всегда видна и не проявляется такими картинками в виде плавающих рыб, кругов.

Тимур,а мигрень может быть зрительная?Больше похоже на мигрень,как описывает дочь

Конечно же это может быть и сосудистое расстройство, мигрень.

Да, именно для исключения сосудистой патологии надо сделать УЗИ СОСУДОВ. А ОКТ макулы я вам написала сделать чтобы исключить отек сетчатки.
И со всеми результатами уже к неврологу

Вера,Хорошо,сделаем.Я теперь переживаю,мрт нормальное от?Оно было открытого типа 0,35 тэсла ведь слабое получается или все равно на нем видно?

Тимур,Я теперь переживаю,мрт нормальное от?Оно было открытого типа 0,35 тэсла ведь слабое получается или все равно на нем видно?

Видно. При условии что ребенок лежал хорошо неподвижно.
По результатам МРТ все хорошо. И ЭЭГ тоже спокойное

Вера,да,она лежала не подвижно

Вы потом отпишитесь, пожалуйста, как сделаете все исследования хорошо?

Вера,хорошо,напишу.Знаете я вспомнила,у дочки заболела шея,это было в начале февраля,болела так,что не могла выпрямит ь голову.Врач говорила,миозит.Так вот после этого она начала жаловаться на глаза.Такое ощущение,как зажало

Вера,мы лечили мазью не помогало,в итоге намазало меновазином,прошло.И в тот момент мы,как раз лечились гормональными каплями назонекс от аденоидов.Я читала,один случай,что от назенкса у ребёнка начался нервный тик.Может и у нас он повлиял на,что то

Еще раз подтверждает скорее всего сосудистую патологию. Но это не значит , что останется навсегда.

Вера,Будем,обследоваться!Спасибо

Скорее всего был зажим сосудов в шее.
Но не буду исключать индивидуальные реакции на лекарства, все может быть

Вера,скажут,а ребёнок не ослепнет очень боюсь:(((

Тимур,а вот диагноз у нас стоит,то есть получается их два?Спазм аккомодации.фоновая ретинопатия по врезному типу и
фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения

Принятый ответ

Здравствуйте нужно сделать узи сосудов головного мозга и шоп

Елена,Хорошо,сделаем.Я теперь переживаю,мрт нормальное от?Оно было открытого типа 0,35 тэсла

Не поняла вопроса, извините

Елена,ну на таком мрт,который открытого типа,хорошо все видно?Просто он слабый по теслу

Да как на обычном

Принятый ответ

Здравствуйте добавлю что нужен очный осмотр у невролога, возможно мигрень или зрительные галлюцинации

Иван,а ретинобластому можно исключить?Очень переживаю

Конечно же при очном осмотре вам окулист сказал бы, значит ретинобластома исключена

Принятый ответ

Здравствуйте. Разноцветные круги, зигзаги, круги могут появляться введу сосудистой патологии глаза. Офтальмолог ставит вам спазм аккомодации, это своего рода ложная близорукость, которая кстати и может стать причиной появления кругов и т.п. - это не страшно. На МРТ все нормально. На ЭЭГ тоже, но я бы в Вашем случае рекомендовала 3х часовое ЭЭГ обязательно во сне. На данный момент страшного ничего не вижу. Рекомендую 3х часовое ЭЭГ, транскраниальную доплерографию.

Яна,но опухоль головного мозга можно исключить?

По данным мрт в веществе головного мозга патологических образований нет. Я думаю можно