Консультация инфекциониста /

Эозинофилы повышены, токсокароз, описторхоз, паразиты? — вопрос №2252574

Добрый день.
14 июня сдал ОАК, показал повышенные эозинофилы (анализ во вложениях).
16 июня сдал ИФА IgG на паразитов. Показал описторхов и сомнительный на токсокар. (Анализ во вложениях).
В течении недели с 20 июня сдавал ПАРАСЕП раз в 2-3 дня, было чисто на паразитов. Мазок тоже чистый.
4.07 сдал снова ОАК и ИФА на паразитов, эозинофилы уменьшились (но все равно выше нормы), показатель на описторхов уменьшился, но все равно выше нормы, при этом поднялся показатель на токсокар. Также сдал IgE, там вроде норма.
Вопрос - почему один показатель падает, второй наоборот вырос (по паразитам). Может ли один показать влиять на другой (например есть токсокары, и анализ «фонит» и на описторхов). Все анализы с нарисованными датами прикладываю к вопросу.
рыбу речную вроде бы не ел, что делать дальше?

Также есть анальный зуд и после того как схожу в туалет в течение какого-то времени чуть чуть пачкается анальное отверстие. Был у проктолога - написал просто раздражение. Не знаю, сюда ли этот симптом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, эозинофилы в абсолютных цифрах - норма
Анализ на токсокароз отрицательный - положительный считается 1:800 и более
Описторхоз выявляется только по калу и дуоденальном зондировании, если кал трехкратно отрицательный на описторхоз и нет в анамнезе употребления в пищу рыбы семейства карповых, то описторхоза нет
Анализ крови на гельминты малоспецифичный метод, диагноз выставляется только при обнаружении яиц гельминтов в кале
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, описторхоз в параметре должен показать? Это разве не внекишечный паразит?

Клиент
Ольга Алексеевна, я имел ввиду в парасепе, а не параметре.
Инфекционист
Яйца описторхов обнаруживаются в кале
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На токсокары титр низкий в любой случае, не диагностический. Повторите этот же анализ через 2-3 месяца. Если титр не увеличится до 1:800, значит лечение не требуется.
На счет описторха лучше тогда выполнить дуоденальное зондирование, это самый точный метод определить есть они или нет.
Эозинофилы в абсолютных цифрах у Вас в норме, это в диагностическом плане важнее чем %.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а то что антитела упали на опи о чем может говорить? И вообще, какая вероятность что они у меня есть?
Зондирование наверное в любом случае сделаю..
Инфекционист, Гепатолог
Антитела очень вариабельный показатель, они не являются постоянной величиной.
Суть анализа крови на антитела к просветным паразитам только лишь помочь их заподозрить.
Зондирование лучше сделайте, оно точно даст ответ на счёт описторха. Вероятность что они есть имеется.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, нужно ли делать фгдс перед дуальным зондированием? И какая вообще подготовка?
Инфекционист, Гепатолог
Да, выполнение ФГДС требуется во многих клиниках перед проведением дуоденального зондирования.
За 2-3 дня до процедуры исключить все газообразующие продукты, картофель, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, в том числе молоко, хлебобулочные изделия. Так же за 3 дня исключить прием желчегонных препаратов.
Последний приём пищи должен быть в 18 часов (легкий ужин).
Перед сном принять любой спазмолитик (дюспаталин, тримедат но-шпа), чтобы расслабить мускулатуру желчевыводящих путей.
Клиент
Инна Сергеевна, а еще вопрос. Полтора месяца назад встал на грязный шампур. Вошел примерно на 1 см в ногу. Вечером того же дня в травме прочистил рану и сделал укол от столбняка. Может ли это давать ложные антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Навряд ли.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое вам за ваши ответы! Подскажите, еще прочитал что в 7% случаев токсокароз дает ложноположительный на описторхоз. Учитывая тот факт, что титры к токсокарозу выросли с 1:100 до 1:200, может ли данная с ситуация иметь место в моем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Пока так сказать нельзя. Рост антител недостаточный чтобы утверждать что есть токсокары, это в любом случае титр не диагностический. Это просто факт встречи организма с возбудителем в прошлом, но не активность процесса сейчас.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответы. Очень переживаю, поэтому задаю столько вопросов, пытаясь себя успокоить.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не переживайте, все будет хорошо!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу крови эозинофилия у вас только относительная (то есть в %), на самом деле они у вас нормальные и не повышены по абсолютным показателям (чуть выше результатов в %).
По токсокарозу необходимо сдать анализ в титрах, если 1:800 и более , то можно пройти лечение (титры не заметила сразу, у вас 1:100, тогда лечение не нужно). Обычно токсокароз либо вообще себя никак не проявляет, либо даёт аллергические реакции (аллергический ринит, сыпь).
Описторхоз желательно диагностировать с помощью дуоденального зондирования и анализы желчи на яйца описторхов.
Анализ крови на гельминты может быть ложноположительным, могут также перекрестно реагировать антитела от разных паразитов (как вы и сказали), может перекрестно реагировать на антитела к другим инфекциям, если недавно переболели чем-то.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а то что антитела упали на опи о чем может говорить? И вообще, какая вероятность что они у меня есть?
Инфекционист
Антитела не стоят на месте, каждый раз будет разный показатель. Но если есть тенденция к снижению, то вероятно это как раз ложноположительные антитела и через 2-4 недели они вообще могут стать отрицательные.
Если у вас нормальные эозинофилы и вы не проживаете в эндемичном районе по описторхозу (обь-иртышский бассейн) и у вас нет жалоб со стороны желчевыводящих путей и вы не употребляли и не употребляете часто в пищу солёную/вяленую/плохо термически обработанную рыбу семейства карповых, то риска вообще нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите, нужно ли делать фгдс перед дуальным зондированием? И какая вообще подготовка?
Инфекционист
Здравствуйте!
Если в анамнезе нет язвенной болезни желудка или желчекамкнной болезни, то заранее проводить какие-то обследования не нужно. Если вы не уверены или никогда не обследовались, то лучше исключить данные патологии. Тогда может потребоваться и УЗИ и фгдс.
А так подготовка практически такая же, как и при гастроскопии. За 3-4 дня исключить продукты повышающие газообразование (молочное, бобовые, капусту, газированные напитки, свежие фрукты и овощи, мучное в больших количествах, жареное, жирное). За 2-3 дня не принимать никакие лекарственные препараты. Ну и не есть 18 часов до процедуры. Часы могут отличаться. Обычно в клинике, где проводятся процедуры дают памятку о подготовке. Может быть написано подробнее.
Клиент
Мария Геннадьевна, а еще вопрос. Полтора месяца назад встал на грязный шампур. Вошел примерно на 1 см в ногу. Вечером того же дня в травме прочистил рану и сделал укол от столбняка. Может ли это давать ложные антитела?
Инфекционист
Допускаю такую вероятность. Активно нарабатываются антитела к столбнячному токсину. Да, думаю, вероятность есть.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое вам за ваши ответы! Подскажите, еще прочитал что в 7% случаев токсокароз дает ложноположительный на описторхоз. Учитывая тот факт, что титры к токсокарозу выросли с 1:100 до 1:200, может ли данная с ситуация иметь место в моем случае?
Инфекционист
Так как ИФА анализ на антитела имеет такую погрешность, что определяет антитела к одному возбудителю, как антитела к другому, то это тоже возможно.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответы. Очень переживаю, поэтому задаю столько вопросов, пытаясь себя успокоить.
Инфекционист
Здравствуйте! Любые показатели крови не являются стабильными, они постоянно изменяются в зависимости от состояния организма.
Для исключение описторхоза вам нужно сделать дуоденальное зондирование. По поводу токсокароза повторить анализ через месяц, имеющиеся у вас сейчас титры не являются диагностическими. Если в следующем анализе снова количество антител подрастет, то надо будет решать ворос о лечении, терапия назначается, если титр антител 1:800 или более.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а какая вероятность что описторхоз у меня есть? По моим анализам и трем парасепам отрицательным
Инфекционист
Может быть начало болезни.
Клиент
Нина Владиславовна, а еще вопрос. Полтора месяца назад встал на грязный шампур. Вошел примерно на 1 см в ногу. Вечером того же дня в травме прочистил рану и сделал укол от столбняка. Может ли это давать ложные антитела?
Инфекционист
Ложноположительные реакции могут быть при наличии других антигенов, похожих на внтитела паразитов.
Если воспаления после прокола шампуром не было, то на этот эпизод синтезироваться антитела не могут
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое вам за ваши ответы! Подскажите, еще прочитал что в 7% случаев токсокароз дает ложноположительный на описторхоз. Учитывая тот факт, что титры к токсокарозу выросли с 1:100 до 1:200, может ли данная с ситуация иметь место в моем случае?
Инфекционист
Может быть и такая ситуация. Надо уточнять, для этого сдавать анализы в динамике и сделать дуоденальное зондирование.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответы. Очень переживаю, поэтому задаю столько вопросов, пытаясь себя успокоить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, Один анализ может давать ложный результат

Токсокары сейчас не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а то что антитела упали на опи о чем может говорить? И вообще, какая вероятность что они у меня есть?
Инфекционист, Гепатолог
О том, что это были ложные антитела
Риск не высокий
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, нужно ли делать фгдс перед дуальным зондированием? И какая вообще подготовка?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет явных признаков язв желудка, то без фгдс
Исследование проводится натощак
Перед эти дней 7-10 можно принимать желчегонные
За 2 дня отменяем прием препаратов
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое вам за ваши ответы! Подскажите, еще прочитал что в 7% случаев токсокароз дает ложноположительный на описторхоз. Учитывая тот факт, что титры к токсокарозу выросли с 1:100 до 1:200, может ли данная с ситуация иметь место в моем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, но и уровень токсокар не дорос ещё до диагностических значений (1:400)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответы. Очень переживаю, поэтому задаю столько вопросов, пытаясь себя успокоить.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь ?