С чего начать
Я в панике😩 у сына положительый анализ на паразитов, почитала про эхинокок и сижу реву, куда бежать,? УЗИ всего? Возможна ли ошибка или перекрестная реакция? Лечиться ли консервативно? Дополнительно выявили аллергию на домашнюю пыль. Сыну почти 6 лет
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Дарья, Здравствуйте, прикрепила(
Здравствуйте!
Стоит сделать:
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к эхинококку
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
УЗИ органов брюшной полости и почек
По результатам анализов у вашего сына выявлены ат к паразитам, а не сами паразиты. Ат класса g говорят о том, что встреча с этими паразитами была, есть ли они сейчас в организме или нет, неизвестно. Для уточнения диагноза и выбора тактики лечения необходимо сдать трёхкратный кал на паразитов, а так же пересдать ат через 10-14 дней. При увеличении их в 4 и более раз показано лечение, при отсутствии динамики - ваш сын не заражён паразитами.
Здравствуйте, Галина. Вполне возможны перекрестные реакции. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, почек. Выполните анализ кала на яйца глист трехкратно на яйца глист и паразитов. Через 10 дней пересдайте анализ, исключить нарастание титров.
Добрый день!
По одному анализу на иммуноглобулины диагноз эхинококкоз не выставляется, он носит вспомогательный характер и нередко дает ложноположительные результаты.
Необходимо сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, УЗИ ОБП, рентген ОГП - на предмет выявления кист, эхинококкоз всегда протекает с их образованием.
Пересдайте анализ на IgG к эхинококку с определением титра в динамике.
Здравствуйте! Необходимо дообследование. ОАК, биохимия АЛТ, АСТ билирубин, креатинин глюкоза креатинин щелочная фосфатаза, УЗИ органов брюшной полости, рентген лёгких
Мария, Спасибо, уже доздали, была возможность ту же кровь отправить у лаборатории. Как продезенфицировать дом? Ковры пастель и т. д?
А что с УЗИ и рентгеном? Вы прочитайте в интернете про эхинококк, не нужна обработка и дезинфекция дома.
Галина, здравствуйте! В связи с чем проходил обследование? Исследование антител - не основной метод диагностики эхинококкоза, ведущий метод диагностики - обнаружение паразитарной кисты. Перекрёстная реакция возможно.
Раз уже сдали на антитела, теперь необходимо исключать паразитарную кисту. Для этого необходимо выполнить УЗИ ОБП, рентген либо КТ лёгких и МРТ/ КТ головного мозга. Если нигде ничего нет, то инвазии на сейчас у ребёнка нет.
Ольга, УЗИ ОБП записала, сейчас на Кт головы ещё поищу. Подскажите пожалуйста, всей семье на него теперь требуется сдать анализ (про аскарид ясно) а с этим впервые сталкиваюсь?
Нет, никакого обследования семье не нужно, и на аскариды тоже. Анализ явно назначен без показаний. антитела к аскаридам в крови не говорят об аскридозе, для его диагностики используются только анализы кала.
В связи с чем обследовали ребёнка?
Ольга, Аллергия, при алергопробах выявлена на домашнюю пыль. Иммуноглобулин 800, решила ещё и на паразитов сдать(
Принятый ответ
К сожалению, ненужные обследования часто влекут за собой другие ненужные обследования. Раз выявлены антитела и к аскаридам, стоит сдать ещё кал 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
Здравствуйте! Вероятнее всего результат ложно положительный. Возможна перекрестная реакция с аскаридами. Сдайте кал на яйца глистов методом Парасеп три раза.