Красные ровные пятна и в них белые пятна
У моей собаки, на животе красные пятна, с ровными краями и в них белые пятна. Что это? Как лечить? Порода папийон!
Здравствуйте. Локализация только на животе? Зуд есть?
Как давно появилось?
Из еды что-то новое не давали?
Укусы насекомых возможны?
Какой возраст?
Анна Аркадьевна, весь низ, подмышки, шея,возраст 8 лет, нового корма не было, не чешется
Анна Аркадьевна, укусы возможны, мы живём на севере, где мойки комары, около, но раньше такого не было! Живём все 8 лет в данном месте
Как давно появились?
Анна Аркадьевна, заметили три дня назад
Анна Аркадьевна, но пятен было меньше. Сегодня в лес поехали, после леса помыли и обнаружили, что пятен стало больше
Анна Аркадьевна, дала четвнртинку клератина
Ранее не было или могли не заметить?
Отрицательной или положительной динамики не заметили? Все стабильно?
Обработка от эктопаразитов когда была?
Анна Аркадьевна, Вы фото видите?
Анна Аркадьевна, обработка по плану, в июне
Да, я фото вижу.
Получится ли сделать фото поближе? Желательно со светом
Анна Аркадьевна, загрузила
Я правильно оценила, что одни как будто уже не свежие, светлее. Другие более красные-свежие. Так?
Анна Аркадьевна, вроде так, время между фото 2 часа. Это по ходу укусы
Анна Аркадьевна, я просто перепугалась
Принятый ответ
Да, я поэтому и уточняла.
Я склонна считать, что это аллергическая реакция на укусы. Аллергия могла появиться и сейчас, во таком возрасте. Живой организм-система не постоянная.
1. Цетрин или Цетризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5-7 дней
2. Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
3. Не давать разлизывать. Можно использовать защитный воротник.
Пока в лес не ходите. В будущем, можно использовать специальные спреи для защиты.
Пройти должно в течение 7-10 дней полностью.
Анна Аркадьевна, спасибо!