Консультация ветеринара /

Красные ровные пятна и в них белые пятна — вопрос №2252592

У моей собаки, на животе красные пятна, с ровными краями и в них белые пятна. Что это? Как лечить? Порода папийон!

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Локализация только на животе? Зуд есть?
Как давно появилось?
Из еды что-то новое не давали?
Укусы насекомых возможны?
Какой возраст?
Клиент
Анна Аркадьевна, весь низ, подмышки, шея,возраст 8 лет, нового корма не было, не чешется

Клиент
Анна Аркадьевна, укусы возможны, мы живём на севере, где мойки комары, около, но раньше такого не было! Живём все 8 лет в данном месте
Ветеринар
Как давно появились?
Клиент
Анна Аркадьевна, заметили три дня назад
Клиент
Анна Аркадьевна, но пятен было меньше. Сегодня в лес поехали, после леса помыли и обнаружили, что пятен стало больше
Клиент
Анна Аркадьевна, дала четвнртинку клератина
Ветеринар
Ранее не было или могли не заметить?
Отрицательной или положительной динамики не заметили? Все стабильно?
Ветеринар
Обработка от эктопаразитов когда была?
Клиент
Анна Аркадьевна, Вы фото видите?
Клиент
Анна Аркадьевна, обработка по плану, в июне
Ветеринар
Да, я фото вижу.
Получится ли сделать фото поближе? Желательно со светом
Клиент
Анна Аркадьевна, загрузила
Ветеринар
Я правильно оценила, что одни как будто уже не свежие, светлее. Другие более красные-свежие. Так?
Клиент
Анна Аркадьевна, вроде так, время между фото 2 часа. Это по ходу укусы
Клиент
Анна Аркадьевна, я просто перепугалась
Ветеринар
Да, я поэтому и уточняла.
Я склонна считать, что это аллергическая реакция на укусы. Аллергия могла появиться и сейчас, во таком возрасте. Живой организм-система не постоянная.
1. Цетрин или Цетризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5-7 дней
2. Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
3. Не давать разлизывать. Можно использовать защитный воротник.
Пока в лес не ходите. В будущем, можно использовать специальные спреи для защиты.
Пройти должно в течение 7-10 дней полностью.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо!