СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Коклюш лечение помощь родители 4 недели врачи диагноз

Родители заболели вероятно коклюшем. Сначала заразилась мама, три недели был ужасный приступообразный кашель, с симптомами удушения. Вроде бы как вскоре ушла на улучшение. Заболел потом папа. Первую неделю снова удушающий кашель. На второй недели пропал голос. Сейчас идет четвертая неделя-ситуация не улучшается. Голоса нет, кашель удушающий, ночью уснуть не может, максимум поспит часа 3. В больницу обращались-ничего толком не говорят. Поставили диагноз-бронхит. Но я уверена, что диагноз не правильный. Анализы все идеальные, легкие чистые, кт прошёл, анализы на грибки-тоже в норме. Сдали тест на коклюш-результат только через две недели. Спустя 3-4 недели мама снова начала кашлять. Домашнее лечение: клотримазол антибиотики, амоксиклав, укол дексамитазон, дышали через ингалятор пульмакором, и смешивали бердуал+ амбромене. Пили пертусил и кадилак нео. В больнице колят просто внутривенно антибиотики. Ничего из этого не помогает, скажите пожалуйста чем можно вылечить эту ядреную болезнь? И вообще коклюш-правильный ли диагноз? Что вообще можете сказать насчет лечения и про эту болезнь? Очень надеюсь на вашу помощь. Потому что уже сама не знаю, чем помочь родителям ;( Спасибо!

нет
21 год
6 Июля 2024·Просмотров: 56·Олеся

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Сильный кашель без какой-либо ещё симптоматики могут вызывать возбудители коклюша, паракоклюша, микоплазмы и респираторные хламидии. На них не действует Амоксиклав и Цефтриаксон или Супракс, зиннат, то есть пенициллины и цефалоспорины. Антибиотики необходимы из группы фторхинолонов или макролидов. То есть: Азитромицин, джозамицин или левофлоксацин, моксифлоксацин.
Однако при коклюше и паракоклюше эффект от антибиотиков самый лучший при начале терапии в течение первых двух недель от начала заболевания. Попробовать лечить можно, но вероятность успеха не слишком высока. Кашель может продолжаться до 6 мес.
Из антибиотиков я бы рекомендовала Азитромицин по 500 мг 1р/д 10 дней+ энтерол по 2 капс на ночь на время курса антибиотиков. Противокашлевое - Бутамират. Также можно продолжить ингаляции с Пульмикортом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.