Консультация невролога /

Боль в шее (скованность, сдавленность) несколько месяцев — вопрос №2252637

Здравствуйте! Пятый месяц беспокоит боль в шее. Предыстория следующая: 17.02.2024 была в отпуске в Ереване. Во время завтрака в кафе по ошибке принесли блюдо с малиной, на которую у меня аллергия. Вроде быстро сама себя постаралась успокоить, но для организма видимо был сильный психологический/физиологический стресс. Появились разные неприятные симптомы - лёгкое головокружение, неустойчивость, тошнота. Есть предположение, что была паническая атака.
В таком состоянии вернулась в родной город. Беспокоили проблемы с ЖКТ, онемение пальцев рук, ватность ног, и чуть позже появилась боль в шее. Остальные симптомы постепенно прошли, а шея осталась.
Каждый день иногда сильнее, иногда слабее мучает скорее не боль, а скованность/сдавленность/тяжесть (похоже если бы какой-то тяжелый воротник надели и сжали руками). После сна стабильно 1-2 часа не беспокоит, а потом появляется. Как появляется, так может и пропасть в любое время дня. Во сне или в горизонтальном положении совсем не появляется. Всегда в вертикальном. Работаю сидя на диване, чтобы была опора под спиной - так обычно легче, но не всегда.
По МРТ позвоночника в шейном отделе есть остеохондроз, остеофиты и ассиметрия V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации. В грудном - небольшой сколиоз. Заключение и снимки готова прикрепить. По УЗИ сосудов головы и шеи всё в порядке, с житовидной железой тоже, с показателями крови/мочи/кала тоже. Все 4 месяца делаю ЛФК. Самостоятельно пробовала разные комлексы из интернета, а сейчас мне врач подобрал индивидуальный. Ходила на лечебный массаж. Сплю на ортопедической подушке, ношу воротник Шанца, лежу на аппликаторе Ляпко. Значимых эффектов не чувствую.
С 02.05.24 пью антидепрессант (эсциталопрам) - назначил психотерапевт, выслушав мою историю. Где-то через месяц после начала приёма шея перестала беспокоить на две недели. Потом всё вернулось обратно.
Хочется узнать ваше мнение о причине данной проблемы и рекомендации по лечению. Психотерапевт сказал, что должен быть накопительный эффект от АД через 3 месяца. Стоит ли мне просто продолжать делать ЛФК и пить АД или следует сделать что-то ещё? Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночика

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тревожное расстройство часто провоцирует возникновение мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника.
Эсциталопрам в какой дозировке принимаете?
По шейному отделу необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, эсциталопрам 1 таб/день (10 мг). Вчера узнала, что есть ещё АД с противоболевым эффектом (например, венлафаксин), не будут ли они более эффективны в моём случае? Всё из перечисленного уже в ходу кроме миорелаксантов

Невролог, Рентгенолог
Если болевого синдрома нет, смысла нет менять антидепрессант.
Только стоит увеличить дозировку Эсциталопрама до 15, затем до 20 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте. Можно заменить на велаксин ( он обладает двойных механизмом действия : противотревожный и плюс противоболевой)
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней-миорелаксант
Принятый ответ
Невролог
Так как боль уже у вас хроническая.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
+ можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию