Мерцание/рябь в глазах 5-6 дней

У меня с подросткового возраста периодически появляются мушки перед глазами, лет в 15 меня обследовали и сказали, что кровь плохо поступает в мозг, особо ничего потом не делала. Остеохондроз и артроз шейного отдела позвоночника ставили в 2021 году, тогда раза 2 были обмороки, темнело в глазах часто и давление подскакивало, мне тогда кололи мексидол 10 дней и церебролизин. Сейчас мне почти 21, 5-6 дней назад появилась рябь/мерцание и мушки, не знаю как можно это описать. Это не вспышки света, просто как будто рябит по бокам и чуть снизу. У меня эта рябь увеличивалась, когда я просыпалась или ложилась спать. С закрытыми глазами она тоже была, сейчас с закрытыми глазами уже поменьше. 2-3 раза была мигрень с аурой. 1 раз с головной болью сильной, другие просто зрительно. Сходила на полное обследование к офтальмологу, сказали все хорошо вообще, только зрение чуть упало. Пошла к двум неврологам, сделала МРТ мозга, там только чуть увеличен гипофиз, оба врача развели руками и сказали, что это не может быть из-за сосудов и они не знают, что со мной, выписали мексидол и вазобрал. У меня из-за всего этого появилась сильная тревожность, боюсь ослепнуть или что-то вроде того. Скажите, может ли такое быть из-за сосудов? Не стоит паниковать сильно? За неделю до этой ряби, у меня после сна болела шея постоянно, сейчас опять болит будто защемление, но уже с другой стороны. Завтра на всякий случай иду делать мрт гипофиза В мае была у эндокринолога, сказали все ок, кроме сильного дефицита витамина Д

?
20 лет

Здравствуйте! Эти симптомы сейчас присутствуют постоянно? Мигрень сколько дней в месяц? Назначали профилактическую терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! У меня года два назад возникала буквально пару раз зрительная аура зимой, но не помню была ли головная боль, все само быстро прошло. Сейчас у меня такое как будто в первые прям. Мигрени больше не было, меня беспокоит вот эта рябь, она 24/7 у меня, никуда не пропадает
Никакую терапию не назначили, буквально один сказал "я не знаю куда тебя направлять, ну попробуй попить вазобрал месяц/полтора". Второй сказал, что "такая рябь/мерцание не бывает постоянно, при мигренях обычно она приступами, а не 5 дней подряд, ну поколи мексидол и попей вазобрал, на всякий случай посмотрим еще гипофиз твой". Профилактики как таковой не назначили

Вероятнее это визуальный снег. Но может быть и персистирующая аура. Необходимо начать профилактическую терапию мигрени.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев.
Какой способ выбрать, лучше обсудить на приеме с доказательным неврологом. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, я из Тюмени, к двум платным ходила, уже не знаю к какому идти, если можете, посмотрите пожалуйста
То есть, из-за сосудов невозможно такое?

У нас принято всё списывать на "проблемы с сосудами". В современной медицине нет такого диагноза.
Прилепская Олеся Александровна
Тюмень
Невролог, ботулинотерапевт

Кельн Ольга(не могу сказать, принимает ли взрослых, вроде бы да)

Здравствуйте. На зрительную ауру не походи ваши симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, вот когда была головная боль и вот эта аура ко середине, да. Один в один
Но рябь/мерцание продолжается до сих пор

Выполните мр-ангиографию сосудов головного мозга. Ничем не купируьтся зрительные симптомы ? Зрительный снег еще посмотрите картинки. Похоже на это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лилия Альбертовна, зрительные нет, ничем. Я даже не знаю чем это можно купировать. На снег похоже да, у меня с детства такой шум, я не жаловалась на это. Меня как раз рябь/мерцание пугает. Просто резко так началось

Профилактика есть. И для зрительной ауры и для визуального снега и для мигрени.
Ламотриджин
Ламотриджин 12,5 мг 1 раз день 7 дней , затем 12,5 мг два раза в день 7 дней. Затем по 25 мг два раза в день-7 дней. Затем по 50 мг два раза в день 6 месяцев.
На него может пойти сыпь. Если будет сыпь. То отменить препарат. У многих нет такой побочной реакции

Здравствуйте!
Такие зрительные нарушения могут быть проявлением зрительной ауры при ацефалгической мигрени, разновидность мигрени, при которой нет головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Алексеевна, то есть, вот эта рябь, которая длится уже почти неделю постоянная норма при таком? Она пройдет/я не ослепну? В первый раз такое, жуть как тревожно

Принятый ответ

Да, она пройдет
У людей склонным к мигрени такая симптоматика периодически возникает

Здравствуйте попробую успокоить, вас осматривал офтальмолог а это значит вы точно не ослепните. Вероятно у вас просто зрительная аура

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое. Т.е из-за приступа мигрени вот такая реакция? Все пройдет?

Принятый ответ

Я думаю да, пройдет