Консультация ветеринара /

Аллергия у котенка? — вопрос №2252677

Здравствуйте. В апреле нашла двух 3-х мес котят. Проглистогонила. Сразу стала кормить вареной курицей, потрохами, рис, кабачок. Потом решила перейти на про план и мясное варёное оставила вместо влажного корма. У одной из кошек покраснела нижняя губа. Ветеринар сделала дексаметазон укол. Прошло. Затем у кошки появилось акне у носика и нижнем подбородке. Протирала хлоргексидином. Я убрала из питания варёную курицу, стала варить индейку и давала сухой про план ( в разное время). Неделю назад заметила, что кошка сильно чешется, обнаружила на задних лапках отсутствие шерсти местами и подушечки чешет. Врач прописала докситрон, бактробан ( только его найти не могу) и клотримозол на ночь. Сказала, что похоже на пододермию. Сейчас я только варю индейку, рис и кабачок. Сухой не даю. Вчера с дуру дала минтай варёный и сегодня увидела на верхней губе ( фото). Подскажите, что с моей кошкой. Все фото прилагаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить комплекс эозинофильной гранулемы. Как давно в последний раз обрабатывали питомцев от эктопаразитов?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Мою их каждый месяц спец. Шампунем. Капли не использовала, так как они друг друга лижут. Мне сказали, что тогда нельзя капать. И их же две, если бы кто-то был, то и вторая бы страдала, но другая кошка в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, помогите , пожалуйста. Я уже три раза была у ветеринаров. Все разы кололи дексаметазон и все. Вот сегодня назначили докситрон, бактробан, которого нет нигде((( и клотримазол. Пока ещё не давала таблетку. Завтра хотела начать. Заказала грандоррф для котят. Там в составе индейка и ягнёнок. Думала может корм поможет справиться с этим. И что такое вдруг на верхней сегодня появилось, не у что от рыбы
Ветеринар
Эта проблема аллергическая, наиболее часто возникает именно на укусы насекомых паразитов, на втором месте - пищевые аллергены. Дексаметазон и прочие кортикостероиды только убирают симптоматику. Поэтому в первую очередь проводится полноценная обработка от паразитов - капли на холку стронгхолд, селафорт. Шампуни малоэффективны от блох, т.к. действуют (и то слабо) только на насекомых которые в момент обработки находятся на животном. Но блохи в большинстве не живут на теле постоянно, а только питаются. Поэтому для профилактики и длительной защиты наиболее эффективны именно капли. После обработки котят нужно ограничить в контакте друг с другом на 3-5 часов, препарат наносить строго на кожу, стараясь избегать попадания на шерсть шерсти. За это время препарат проникнет в кожу и риск попадания его в организм при слизывании будет минимальным.
Если через 5-10 дней после обработки симптоматика сохранится, исключать пищевые аллергены - строгая элиминационная диета (корма гипоалергеник с гидролизатом белка) на 1 месяц. После окончания диеты постепенно вводить повседневный рацион, монобелковый и смотреть за реакцией. Еду со стола, лакомства и т.д. исключить из рациона. Для купирования зуда можно пробовать применять цетиризин 1 мг/кг веса 1 р/сутки, это антигистоминное, действует мягче кортикостероидов и во многих случаях так же оказывается эффективным.
То, что проявления есть только у одного питомца не является необычным. Аллергические реакции индивидуальны, как на пищу так и на укусы. У некоторых животных они выражены сильнее, у других - слабо или совсем отсутствуют. Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Точно так же как у людей - у кого то есть аллергия например, на орехи, или на пыльцу и т.д., а у большинства такая реакция отсутствует.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное. Значит сейчас их обеих обработать? Посоветуйте, пожалуйста, корм гипоаллергенный. Значит Грандорф пока не выкупать? Ничего, если и вторая кошка будет есть этот же корм? Кошкам по 6 месяцев , примерно. Значит пока не надо применять антибиотик, что выписал врач? Чем-то обрабатывать губу, лапки, подушечки? Хорошо ли кошки переносят цетеризин? Спасибо
Ветеринар
Поскольку последняя реакция была на рыбу, начать лучше с кормов с гидролизатов сои ( Роял Канин, про план). Далее можно будет переводить на монобелковые корма с уткой, кроликом или ягненком.
Второй кошке можно оставаться на повседневном корме, если есть возможность пока кормить их раздельно. Можно так же кормить здоровую кошечку два раза в день под Вашим контролем привычным рационом, а в постоянном доступе пусть будет гипоаллергенный корм. Главное, что аллергичный питомец ел только диетический корм. В дальнейшем можно будет перевести обеих кошек на одинаковый повседневный рацион.
Но до диеты - обработать от паразитов.
Кожные поражения обрабатывать мирамистином или Хлоргексидином 2-3 р/ день. Если поражения обширные - можно тонким слоем Акридерм гк 1 р/ день 7 дней. Губу обрабатывать гелем Метрогил денте 2 р/ день.
Антибиотик без проведения посева с кожи начинать в данном случае пока не целесообразно. Цетиризин переносится животными хорошо, каких либо реакций в моей клинической практике на него не было.
Клиент
Екатерина Александровна, к сожалению, возможности их кормить раздельно, нет. Ничего если и вторая будет есть гипоаллерген корм? Все осложняется ещё и моим отьездом через неделю и перенести не получается. Придётся оставить кошек на знакомых. Если кошка будет слизывать акридерм гк - не страшно или надо её отвлечь на какое-то время ? Значит индейку лучше тоже исключить?
Ветеринар
Можно кормить гипоаллергенным кормом обоих питомцев, если раздельное кормление нет возможности организовать.
После нанесения мази нужно не давать вылизываться кошке в течении примерно 30 минут.
Кроме корма давать нельзя ничего. В этом и заключается смысл элиминационной диеты.
Клиент
Екатерина Александровна, пожалуйста, ещё подскажите, на индейку в вашей практике, тоже может быть аллергия? Просто в кормах для котят, часто индейка входит . Спасибо ещё раз . Я прямо все разложила по полочкам
Ветеринар
На индейку тоже бывает, но, по статистике, гораздо реже чем на курицу, рыбу или говядину. Многим аллергикам хорошо идут корма с уткой, но подбор корма всегда индивидуален, универсальных решений тут нет, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое!