Консультация онколога /

Повышен са 19,9 — вопрос №2252757

Здравствуйте!у дочки (18лет) дермотидная киста, готовимся к операции, сдаём анализы. Индекс Рома в норме 4,4,а са 19.9 -41 ед/мл.что это значит? Скажите пожалуйста, куда нам дальше обращаться и что сдавать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Гипотериоз врожденный, легкой формы, без зоба

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Данный онкомаркер ни о чем не говорит
Не имеет смысла на него ориентироваться
Спокойно ждите операцию.
Клиент
Виктория Сергеевна, но гинеколог сказала обратиться к онколога, я в панике...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гинеколог не права
не обращайте на этот показатель внимания
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
Отклонения незначительные, характерны для кисты в анамнезе.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо ?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей дочери!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю ?и вам крепого здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики. Повышение незначительное и не говорит о онкологическом процессе. Спокойно дожидайтесь операции.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо?
Онколог
Здравствуйте

Этот анализ перед удалением дермоидной кисты не назначают. Он ни о чем сам по себе не говорит. Это неспецифический показатель.