Загноилась ранка

В воскресение поранилась об отвертку. Сошла кожа. Обработала перекисью и зеленной. Место сильно болело. Залепила пластырем готовила контактировала с картошкой.Через 2 дня показалось что зарастает. Во вторник чистила картошку без пластыря. А сегодня заметила что ранка гноится. Не болит. Полила перекисью шипит. У меня год назад поставлена прививка от столбняка АС. Переживаю не занесла ли я себе столбняк от картошки. И вообще чем лечить эту ранку теперь. Фото приложу.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото с ранкой все хорошо. Белое в ране это фибрин, не гной. Фибрин это предшественник корочки.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина точечно на рану, если домашние дела то делать в перчатках и заклеивать пластырем.
Если Вы прививались 2 года назад у Вас хороший иммунитет, риска столбняка нет, не переживайте.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое! Столбняк ставила 20 октября 2023 посмотрела. Скажите пожалуйста когда нужно делать как профилактику? Или все таки если будет рана с землей ?

Если случится рана больше чем через 5 лет, либо по графику плановой вакцинации через 10 лет Адс или адс-м.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего во время чистки картошки во вторник Вы размочили корочку, прикрывавшую ранку, и она снова открылась.
Сейчас рана покрыта фибрином, не гноем. Фибрин раневой белок, естественный продукт раневого процесса, предшественник корочки,которым в будущем покроется ранка.
В настоящий момент промывайте ранку раствором хлоргексидина, затем обработать раствором бетадина и под небольшой бактерицидный пластырь.
Постепенно ранка вновь покроется корочкой, тогда можно пластырь не использовать, просто точечно обрабатывать раствором бетадина 2-3 раза в день.
Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, под ней пройдет процесс заживления.
Поэтому на этот период домашние дела делайте в перчатках.
А от столбняка у Вас прививка год назад, поэтому от него Вы защищены. На этот счёт переживать не стоит.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое! Столбняк ставила 20 октября 2023 посмотрела. Скажите пожалуйста когда нужно делать как профилактику? Или все таки если будет рана с землей только делать прививку снова

Профилактика столбняка выполняется, если с момента последней прививки прошло более 5 лет.
Или вариант - оценивать уровень антител к столбняку. При уровне антител 0.5 ме/мл и более, иммунитет считается хорошим, и прививка от столбняка не проводится.

Принятый ответ

Ариана, здравствуйте ?
По фото ? страшного ничего не вижу.
Перекись водорода не надо!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Прививку ? от столбняка обязательно делать, если не было таковой более 5 лет.
20 дней с момента получения травмы — срок постановки.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! Прививку АС поставили 20 октября 2023 года. Получается я защищена? Скажите пожалуйста когда мне ставить следующую профилактику от столбняка? Или поставить если будет рана с землей?

В таком случае, если рана будет через более, чем 5 лет от даты вакцинации, либо плановая через 10 лет.