Консультация хирурга /

Загноилась ранка — вопрос №2379539

В воскресение поранилась об отвертку. Сошла кожа. Обработала перекисью и зеленной. Место сильно болело. Залепила пластырем готовила контактировала с картошкой.Через 2 дня показалось что зарастает. Во вторник чистила картошку без пластыря. А сегодня заметила что ранка гноится. Не болит. Полила перекисью шипит. У меня год назад поставлена прививка от столбняка АС. Переживаю не занесла ли я себе столбняк от картошки. И вообще чем лечить эту ранку теперь. Фото приложу.

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, по фото с ранкой все хорошо. Белое в ране это фибрин, не гной. Фибрин это предшественник корочки.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина точечно на рану, если домашние дела то делать в перчатках и заклеивать пластырем.
Если Вы прививались 2 года назад у Вас хороший иммунитет, риска столбняка нет, не переживайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Столбняк ставила 20 октября 2023 посмотрела. Скажите пожалуйста когда нужно делать как профилактику? Или все таки если будет рана с землей ?

Хирург
Если случится рана больше чем через 5 лет, либо по графику плановой вакцинации через 10 лет Адс или адс-м.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего во время чистки картошки во вторник Вы размочили корочку, прикрывавшую ранку, и она снова открылась.
Сейчас рана покрыта фибрином, не гноем. Фибрин раневой белок, естественный продукт раневого процесса, предшественник корочки,которым в будущем покроется ранка.
В настоящий момент промывайте ранку раствором хлоргексидина, затем обработать раствором бетадина и под небольшой бактерицидный пластырь.
Постепенно ранка вновь покроется корочкой, тогда можно пластырь не использовать, просто точечно обрабатывать раствором бетадина 2-3 раза в день.
Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, под ней пройдет процесс заживления.
Поэтому на этот период домашние дела делайте в перчатках.
А от столбняка у Вас прививка год назад, поэтому от него Вы защищены. На этот счёт переживать не стоит.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое! Столбняк ставила 20 октября 2023 посмотрела. Скажите пожалуйста когда нужно делать как профилактику? Или все таки если будет рана с землей только делать прививку снова
Хирург, Онколог
Профилактика столбняка выполняется, если с момента последней прививки прошло более 5 лет.
Или вариант - оценивать уровень антител к столбняку. При уровне антител 0.5 ме/мл и более, иммунитет считается хорошим, и прививка от столбняка не проводится.
Хирург
Ариана, здравствуйте ?
По фото ? страшного ничего не вижу.
Перекись водорода не надо!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Прививку ? от столбняка обязательно делать, если не было таковой более 5 лет.
20 дней с момента получения травмы — срок постановки.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! Прививку АС поставили 20 октября 2023 года. Получается я защищена? Скажите пожалуйста когда мне ставить следующую профилактику от столбняка? Или поставить если будет рана с землей?
Хирург
В таком случае, если рана будет через более, чем 5 лет от даты вакцинации, либо плановая через 10 лет.