Синдром Рейно и гипотензивные препараты

Возраст 43. Вес 74 кг. (По результатам анализов: сахар в норме, холестерин в норме, Имеются заболевания спины и поясницы (множественный остеохондроз с детства, нестабильность шейного позвонка С6, извитость артерий в районе шеи) В течение месяца 4 раза (раз в неделю) давление повышалась до 170/110. В остальные дни 120/70, 125/80. По результатам визита к врачу: кардиограмма в норме, диагноз первичная гипертензия 1-ой степени. Прописан небилет в дозе 2.5 мг . При приеме указанного средства очень сильно обострился синдром Рейно (диагноз поставленный 8 лет назад без медикаментозного лечения -проявлялся на холоде) (неоднократное онемение рук ночью до кистей, пальцы ног). Почитав рекомендации в интернете уменьшил дозу до 1.25 мг. Синдром Рейно уменьшился, но остался в виде ломоты рук до локтей, онемение ступней ног днем. Работа связана с частым пребыванием на открытом воздухе (геодезист). При незначительном вчерашнем похолодании (до +8 градусов) усилился резко синдром Рейно (обычно так бывало при минус 5 градусов). Сильный боли рук до локтей, ног до колен, онемение и еще посинение рук. Отогрел в машине за полчаса. В этот день давление было 135/85. Давление в течение недели при приеме небилета, также как и до его приема было в норме (120/70; 125/80). Увеличивать дозу данного препарата даже до назначенной врачом 2,5 мг опасаюсь. Вопрос: Планирую посетить врача на предмет замены препарата, но хотелось бы заранее знать какие препараты совместимы с синдромом Рейно и ознакомится с инструкцией по их применению (на предмет изучения побочных явлений)

Здравствуйте, Владимир. В Вашем случае есть 2 варианта: использовать антигипертензивные препараты из нруппы блокаторов медленных кальциевых каналов (например, Амлодипин) или альфа-адреноблокаторов. Обязательно проконсультируйтесь с Вашим врачом о замене Небилета на один из представителей этих групп. Еще один вариант- это препараты группы сартанов (напр. Лозартан).
Также желательно проверить уровень гормонов щитовидной железы.