Консультация терапевта /

Боли в спине, закладывает уши после спинальной анестезии — вопрос №2253589

Здравствуйте. 30 июня этого года было экс. В процессе операции кровопотеря большая, после операции перевели в реанимацию на двое суток. Гемоглобин после операции был 88. Когда впервые попробовала встать, стало тяжело дышать, под левым ребром сильно сжималось и разжималось, сердце будто неправильно билось, боль в районе ключиц с двух сторон. Такое состояние при ходьбе продолжалось 4 дня и прекратилось. Далее начались головные боли по сей день не проходит, разламывает макушку больше всего, также, когда встаю, даже если делаю это очень медленно, сраз появляется глухота, головокружение, прибивает к земле, темно в глазах. Гемоглобин при выписке 91. Также в положении сидя кажется что кружится голова,.но предметы не двигаются. Дикая жажда, потерялся аппетита вообще.
Что это может быть ? Боюсь однажды так встать и упасть в обморок. К какому специалисту можно обратиться ? Или какие препараты можно пропить, если я на ГВ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 1(риск2), гипотериоз, миопия 2, ав блокада 1, всд

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом описанных жалоб,следует исключить дефицитные состояния. Сдать общеклинический анализ крови , анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12, Д. Кровь на ТТГ,Т4.
Кроме того,выполнить ЭКГ,УЗИ сердца.
Если отклонений выявлено не будет ,УЗИ брахиоцефальных артерий.

По результатам обследований консультация терапевта .

При головных болях измеряйте артериальное давление .

Сейчас рекомендую начать прием витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ) .

На регулярной основе принимаете какие-либо лекарственные препараты?
Клиент
Юлия Дмитриевна, с давлением были и есть проблемы. До беременности гипертония 1 степень, не лечила. В беременность до второго триместра давление выше 120 /70 не поднималось. Затем начались перебои какие-то. Давление могло подняться до 170/90 при этом все это сопровождалось тряской всего тела, напрягалась челюсть и язык. Такие приступы бывали по 6 раз за день несколько раз. Иногда бывало давление 80/40. Назначали допегит по 2 таблетки 3 раза в день, но даже с ним давление повышалось. Сейчас после родов продолжаю его пить, но давление также поднимается, сейчас а районе 130-140 / 70/90

Терапевт
Здравствуйте
Есть анемия лёгкой степени тяжести( гемоглобин 97)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же такие головные боли снимают таблетки Кофеина, но на ГВ их нельзя.
Попробуйте пить просто кофе, желательно после кормления грудью.
Терапевт
Здравствуйте, Ваши симптомы, такие как головокружение, чувство слабости, головные боли, жажда и отсутствие аппетита, могут быть связаны с постоперационной анемией и другими последствиями обширной кровопотери. Низкий уровень гемоглобина способствует недостаточной оксигенации тканей, что может приводить к вышеперечисленным состояниям. Рассмотрим возможные причины и подходы к лечению подробнее.

Диагностика

1. Анемия:
- Гемоглобин < 110 г/л указывает на анемию, что может объяснять головокружение, слабость и головные боли.
- Следует провести полный анализ крови для оценки уровня ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности.

2. Дегидратация и электролитные нарушения:
- Симптомы, связанные с жаждой и слабостью, могут быть связаны с дегидратацией.
- Биохимические исследования крови на электролиты, функциональные показатели почек и печени помогут уточнить состояние.

3. Ортостатическая гипотензия:
- Состояние резкого снижения артериального давления при переходе из горизонтального в вертикальное положение может объяснять ваше головокружение и потемнение в глазах.
- Рекомендуется выполнение теста с измерением артериального давления в положении лежа и через 3 минуты после подъема.

Лечение:
1. Препараты железа можно принимать при грудном вскармливании (ГВ), и они считаются безопасными как для матери, так и для ребенка, при условии соблюдения рекомендованных дозировок:
Феррум Лек, Сорбифер Дурулес- по 1 таб 1-3 раза в день
Ферретаб- по 1 таб 1-3 раза в день
Ферретаб-Комп- по 1 таб 1-3 раза в день.
2. Дополнительный прием витамина С:
- Для улучшения абсорбции железа рекомендуется принимать его с источником витамина С, например, апельсиновым соком.

Поддержание адекватной гидратации:
- Пить достаточно жидкости (вода, соки, супы), особенно при повышенной жажде.
Клиент
Алена Артуровна, спасибо большое за подробный ответ !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
После родов давление не повышается?
Анемия может сопровождаться данными симптомами. Железо нужно восполнять.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанной анемии и определения причин дефицита этих важных элементов.

В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефици, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Обязательно принимайте витамин Д 2000 ед ежедневно.
Пейте больше жидкости. Сухость во рту связана с кормлением грудью.

Проверьте гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

При головных болях можно принимать ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг - разрешены на ГВ
Клиент
Анастасия Александровна, , с давлением были и есть проблемы. До беременности гипертония 1 степень, не лечила. В беременность до второго триместра давление выше 120 /70 не поднималось. Затем начались перебои какие-то. Давление могло подняться до 170/90 при этом все это сопровождалось тряской всего тела, напрягалась челюсть и язык. Такие приступы бывали по 6 раз за день несколько раз. Иногда бывало давление 80/40. Назначали допегит по 2 таблетки 3 раза в день, но даже с ним давление повышалось. Сейчас после родов продолжаю его пить, но давление также поднимается, сейчас а районе 130-140 / 70/90
Терапевт, Функциональный диагност
Скажите, стресс, тревога имеются? По описанию нельзя исключить панические атаки.
Клиент
Анастасия Александровна, тревожность присутствует, даже сейчас, как будто вот вот что-то начнется. В беременность пила валерьянку и глицин 300 мг по 2т
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно проконсультироваться с неврологом, лучше с психотерапевтом.
Сейчас принимать ново-пассит по 2 таб 3 раза в день, 14 дней
Клиент
Анастасия Александровна, поняла. Его можно во время грудного вскармливания?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно. Но наблюдайте за ребенком, может быть реакция (сыпь) на растительные компоненты препарата. В этом случае можно отменить.
Кстати еще хорошо помогает эдас 306 по 1 ст ложке 3 раза в день, 2-4 недели - этот сироп разрешен даже маленьким детям с 1 года жизни
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в выписке прописали препараты железа?
Давление вы контролируете? давление в норме, или допегит принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, ферум Лек прописали 1т/2р, но у нас в таблетках не нашла, только в сиропе, тогда его как пить? Давление поднимается до 140/90, но принимаю допегит 2т/3р
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы если его не купили, лучше тогда сорбифер.
Сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
головная боль может и из-за давления, и из-за анемии. Анемия будет компенсироваться, и давление должно тоже нормализовываться.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глицинат магния 400 мг на ночь тоже принимайте, и влияние нервов на давление тоже будет снижать. И магний расслабляющим действием тоже обладает на сосуды.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое. Я уже купила сироп ферум Лек, может все таки можно его? По две ложечки за раз два раза в день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а, поняла, поэтому и уточнила. Да, можно, лучше его разводите в водичке даже пейте через трубочку, чтобы зубы не окрасились.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое за быстрые ответы !
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!