Консультация кардиолога /

Кружится голова, озноб, холодные конечности, ломит левую сторону — вопрос №1331469

Добрый вечер. Я много лет страдаю от всд, но она была по гипер направленности. В сентябре 2022 года болела ковидом, 3 Дня температура 39,5 систолы долбали, потом ничего вроде, но то и дело кружилась очень сильно голова, холодели конечности, ломит левую часть туловища, сердце будто в тисках, плечо ломит, давление 100(105)/70(60),пульс 60 или чуть ниже/выше. Есть остеохондроз грудной и в шее. Гэрб. Всд. Пролапс 1 степени. Неделю назад был небольшой шум в голове, точнее, будто в артериях головы, но потом прошло и начались приступы головокружение сильного, предо сорок. Было подобное состояние после принятия таблетки ганатон (для моторики желудка), держалось сутки, отменила. Потом препарат нексиум в дозировке 40мг так же ломило левую сторону и ТД, отмена. Но препараты сами по себе разные и состав тоже. Сейчас пью рабелок 20мг утром. Состояние такое уже неделю, в прошлые разы при таком состоянии делала ЭКГ, ничего не нашли, ну кроме неполной блокады пучка Гиса. Озноб уже неделю, температура в норме. Что это такое и как лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: МНОГО

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается, что это не сердце? У меня же сразу инфаркт и ТД....

Нарколог, Психиатр
Это не сердце, не переживайте, ничего страшного не происходит, опасности нет. Вам нужно обратиться к психотерапевту и работать с тревожностью.
Клиент
Екатерина, дааа.... Я очень тревожная.......
Невролог
Здравствуйте! На данный момент какие жалобы? Тревожность характерна для Вас?
Принятый ответ
Клиент
Натия, тревожность есть и сильная, па
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, СРБ.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом.

Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, витамин Д 23,5 общая кровь в норме, гормоны в норме, биохимия в январе - застой желчи. Холтер постараюсь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Алёна.
Клинически описываете астено-невротический синдром, на фоне перенесенной коронавирусной инфекции.
Для того,чтобы урегулировать дисбаланс в нервной системе,необходимо восполнить дефициты микроэлементов и витаминов, возможен курс седативных препаратов.
Например стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки(по рецепту)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
С сердцем эти симптомы не связаны!
Не переживайте!
Это проявления повышенной тревожности на фоне кардионевроза .
Лечением такого состояния занимаются профильные специалисты это неврологи и психотерапевты!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя и свои нервы !
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Вчера была на УЗИ сердца, ничего критического не нашли. В чт записалась на УЗИ сосудов шеи. Очень устала от этого состояния, сил нет уже......