Причины повышения тромбоцитов

Установлен диагноз воспалительная артропатия и латентный дефицит железа, жировой гепатоз, хронический холецистит.

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты в норме до 450 тыс по гематологическим меркам.
Однако, имеется лёгкая анемия.
В целом железодефицит, хронические воспаления, скрытые кровотечения могут приводить к анемии , реактивному тромтоцитозу.
Важно пролечить железодефицитное состояние и держать все хронические заболевания в стадии компенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

У вас нормохромная анемия, в отличие от истинно железодефицитной, которая является гипохромной (средний объем эритроцита у вас нормальный и среднее содержание гемоглобина в эритроците тоже в норме).

Таким образом, у вас или анемия хронического заболевания, которая является следствием инфекционных воспалительных процессов, или анемия смешанного генеза.

Что касается тромоцитов, то их подсчет аппаратом очень зависит от правильного забора материала, качественного и аккуратного перемешивания пробы медсестрой сразу после забора крови. Рекомендую вам пересдать общий анализ с ручным подсчетом тромбоцитов врачом клинической лабораторной диагностики - подсчет по Фонио.

В целом, причинами же тромбоцитоза также могут являться как сами по себе инфекционно-воспалительные заболевания, или прием лекарств для их лечения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Без анализа на ферритин и С-реактивный белок тут сложно сказать, причина. Но причины могут быть две: воспаление и соответственно анемия хронических заболеваний (особенно от воспаления суставов кол-во тромбоцитов увеличивается часто), либо это железодефицитная анемия. Как раз эти два теста дифференцируют диагноз. Если ферритин и С-реактивный белок повышен, то это воспаление и анемия хронических заболеваний. Если ферритин снижен - железодефицитная анемия. Лечение у этих заболеваний различается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты в норме к вас. Общепринятая норма 150 -450 тыс. Гемоглобин , эритроциты , гематокрит понижены. Нужно выяснить причину анемии.
Мои рекомендации:
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Сдать кал на скрытую кровь. При обнаружении- консультация проктолога для исключения геморроя и колоноскопия для исключения полипов .ФЭГДС пройти, исключить гастрит и язву.. так же сдать кровь на ферритин и срб, фекальный кальпротектин. Пока можно начать принимать железосодержащие препараты Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Далее контрол оак и ферритина. Ферритин должен быть не менее 30 нг мл, если менее терапия продолжается, даже если гемоглобин вырастет до нормы. Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможные причины повышения тромбоцитов:
1. Реактивный (вторичный) тромбоцитоз:
- Воспалительные заболевания, такие как воспалительная артропатия и хронический холецистит, могут повышать уровень тромбоцитов из-за воспалительного процесса.
- Латентный дефицит железа: дефицит железа может провоцировать компенсаторное повышение тромбоцитов.
- Жировой гепатоз может быть связан с системными воспалительными процессами, влияющими на уровень тромбоцитов.
2. Анемия:
- Сниженный гемоглобин, эритроциты и гематокрит могут вызвать тромбоцитоз как компенсаторный механизм.
3. Возрастные изменения:
- В 72 года изменения в механизмах регулирования гематопоэза могут способствовать отклонениям в анализах крови.

Мои рекомендации:
1. Исключение или подтверждение железодефицитной анемии (ЖДА):
- Измерить уровень ферритина, так как он является более чувствительным и специфичным маркером запасов железа в организме.
- Трансферрин и насыщение трансферрина железом: Эти показатели также могут помочь в оценке степени дефицита железа.
2. Оценка воспалительного процесса:
- Для исключения или подтверждения активного воспалительного процесса измерить уровень СРБ. Этот маркер быстро реагирует на воспаление и может дать представление о текущем воспалительном состоянии в Вашем организме.

Последующие шаги на основании полученных данных:
1. Сдать кровь на определение уровня ферритина, трансферрина и насыщения трансферрина железом.
2. Сдать кровь на С-реактивный белок (СРБ).
3. Если подтвердится железодефицитная анемия: Начать соответствующую терапию железосодержащими препаратами после консультации с терапевтом или гематологом.
4. Если уровень СРБ повышен: Рассмотреть дополнительные исследования и коррекцию активности воспалительного процесса вместе с лечащим врачом.
5. Продолжить мониторинг уровня тромбоцитов и других клинических показателей, что позволит оценить динамику и эффективность предпринятых лечебных мер.