Консультация терапевта /

Невозможно проглотить глоток воды и пиши — вопрос №2253676

4 июля 2024 г. Было сильное отравление, всю ночь рвало пищей и желчью. Утром понял, что не могу сделаьь глоток воды и пищи. Все лезет обратно. И такое состояние уже четвёртый день. Делаю уколы метоклопрамидом, но результата не ощущаю. Что делать?

Возраст: 75

Хронические болезни: Аттеросклеооз сосудов головного мозга

Терапевт
Здравствуйте.
С учетом тяжести описанного состояния и отсутствия динамики в лечении рекомендую вызвать скорую помощь для очного врачебного осмотра и решения вопроса о необходимости госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, скорая помощь была. Врач выписал уколы от рвоты и регидратант. Воду пить маленькими глотками. Сейчас рвоты нет, стула нет и не было. Температура норма. Может, что то посоветуете. Спамтбо

Терапевт
Пожалуйста!
В описанной ситуации необходимо обследование для понимания причины заболевания и подбора препаратов для лечения:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок;
- биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок).
- МРТ органов брюшной полости и малого таза;
- анализ кала на дизгруппу.
При невозможности самостоятельного обследования необходимо вызвать скорую помощь повторно для госпитализации и обследования в стационаре.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Рвота и невозможность проглатывания пищи и жидкости в течение четырех дней требуют тщательного обследования и возможного стационарного лечения.
Возможные причины

1. Обезвоживание и электролитные нарушения:
- Происходящая рвота и невозможность принимать жидкость и пищу могут быстро привести к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса.

2. Механическая непроходимость:
- Возможно наличие механической непроходимости (например, опухоль, стриктура пищевода или желудка), которая блокирует прохождение пищи и жидкости.

3. Функциональная дисфагия:
- Это нарушение, при котором мышцы, обеспечивающие глотание, не функционируют правильно, что может быть связано с различными заболеваниями.
4. Острое заболевание желудочно-кишечного тракта:
- Возможны инфекционные, воспалительные или другие острые заболевания ЖКТ.

Немедленные действия

1. Продолжение применения метоклопрамида:
- Если метоклопрамид не улучшает симптоматику, продолжать его использование без изменения рекомендаций врача нежелательно.

2. Пероральная регидратация:
- Если пациента продолжает рвать, попытки перорального приема жидкости могут не дать эффекта и даже усугубить состояние.

Ваша ситуация требует немедленного медицинского вмешательства. Краткосрочные попытки самолечения могут не дать эффективного результата, а продолжение рвоты и невозможность глотания могут привести к серьезным осложнениям. Срочно обратитесь за медицинской помощью для проведения обследования, диагностики и соответствующего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, спасибо за ответ. Скорая помощь была. Врач выписал регидратант и уколы. Пить воду глотками, но плохо получается. Общее состояние нормальное. Может что то ещё надо?
Терапевт
Если общее состояние нормальное, то продолжаем следить за симптомами.
Техника приема жидкости:
- Если питье небольшими глотками остается затрудненным, попробуйте прием жидкости с помощью чайной ложки или медицинского шприца (без иглы), вводя ее по чуть-чуть в уголок рта.
Применение противорвотных препаратов:
- Если метоклопрамид не помогает, возможность замены препарата на альтернативные противорвотные препараты (например, ондансетрон) могут быть более эффективными.
Регидратирующие растворы:
- Если готовый регидратирующий раствор трудно применять, можно приготовить домашний раствор: добавьте в 1 литр кипяченной воды 1 чайную ложку соли, 8 чайных ложек сахара и перемешайте.
Наблюдение

1. Контроль состояния:
- Регулярно измеряйте температуру тела.
- Следите за признаками обезвоживания: сухость во рту, уменьшение количества мочи, головокружение.

2. Симптомы тревоги:
- Нарушение сознания, выраженная слабость, сильная боль в животе, кровь в рвоте или стуле требуют немедленного медицинского вмешательства.
Повторный визит:
- Если симптомы не улучшаются через 24-48 часов, требуется повторная консультация врача для рассмотрения возможных дополнительных вмешательств, таких как введение жидкости внутривенно или проведение дополнительных обследований (например, эндоскопии).
Клиент
Алена Артуровна, спасибо за обстоятельгый ответ. Как долго это состояние может продолжаться?
Терапевт
Длительность состояния, связанного с рвотой и дисфагией (трудностью проглатывания), зависит от основной причины. При адекватном лечении и поддерживающей терапии, улучшение должно наступить в течение нескольких дней.
Возможные временные рамки

1. Острое гастроинтестинальное заболевание:
- При пищевом отравлении или остром гастроэнтерите симптомы обычно начинают улучшаться в течение 24-72 часов при адекватной поддерживающей терапии и гидратации.

2. Функциональные расстройства:
- Если причиной является функциональная дисфагия или обострение хронического гастроэнтерологического заболевания, симптомы могут сохраняться до нескольких дней, но улучшение должно наблюдаться по мере стабилизации состояния и приеме подходящих препаратов.
3. Механическая непроходимость или серьезная патология:
- Если проблема заключается в механической непроходимости или иной серьезной патологии (например, опухоль, значительный воспалительный процесс), симптомы могут сохраняться до тех пор, пока не будет проведена диагностика и специфическое лечение. В таких случаях следует ожидать состояния, которое не улучшится само по себе без медицинского вмешательства.

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас можно начать прием Регидрона ( 1 пакет на 1л тёплой воды) и принимать по 1 столовой ложке каждые 10 -15 минут- это начнет восстановление видного баланса.
Но с с учётом, что уже 4 день, лучше вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
ия Сергеевна,
Терапевт
Не поняла, что написали.
Клиент
Евгения Сергеевна, скорая помощь была. Врач выписал регидратант и уколы. Птть воду глотками. Но плохо получается, словно потерялся глотательныц рефлекс. Может что то ещё надо. Общее состояние в целом нормальное
Клиент
Евгения Сергеевна, скорая помощь была. Врач мне выписала регидранат и уколы от рвоты. Велела пить глотками, но не получается. Что делать?
Терапевт
То есть температуры, тошноты уже нет?
Клиент
Евгения Сергеевна, температуры нет и не было есть рвотный рефлекс при приёме глотка воды или частицы пищи.
Терапевт
При глотке воды рвотный рефлекс может быть после вирусных инфекций, поэтому рекомендуется прием Регидрона и других солевых растворов
А ранее ФГДС делали?? Были изменения?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Какая температура? Жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, температура норма, стула нет вообще
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать смекту 1п 3 раза в день 5 дней.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Энтерофурил 400 мг 1к 2 раза в день 7 дней.
При ухудшении самочувствия требуется госпитализация в стационар, будут проводить инфузионную терапию.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обратиться в приёмное отделение, так как длительное время нет эффекта от лечения и есть риск обезвоживания. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас очень важно не допустить обезвоживания, если никак не получается принимать жидкость через ротовую полость и пищевод - то есть перорально, то нужно водить внутривенно. 45 мл на кг веса тела в сутки до нормализации состояния. Обязателен контроль мочи на кетоны - есть тест-полоски для домашнего определения. Если трудно пить воду, можно принимать Полисорб - развести пожиже и пить мелкими - очень мелкими глотками. Рекомендую обратиться в приёмный покой. Мочеиспускание имеется? если взять кожу на кисти руки в складку - через сколько она расправляется после того как ее отпустить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, мочеиспускание два раза в день. Кожа на кисти восстанавливается в течение 9-10 секунд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна очная консультация хирурга.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Кстати, полисорб, действительно, легче принимается, чем просто вода.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо.
Клиент
Михаил Николаевич, как долго принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно до недели
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если уже четвертый день совсем не кушаете и не пьете, да еще на фоне в/м инъекций противорвотных препаратов - есть повод подумать о госпитализации. Нужно как минимум откапываться.