Палейкопения у кошек

Коту 3 года , привит 1,5 года назад. Жили в городе ,месяц назад переехали за город. В ночь на понедельник началась рвота и понос , в среду обратились в ветеринарную клинику , тк подумали , что это сильное отравление. Сдали анализ крови , по которому выяснили , что понижены лейкоциты в крови. Вчера вечером у кота начался сильный озноб. Сегодня утром поехали на капельницу , тк животное сутки отказывается от еды и воды. Сдали кал на Палейкопению. Результатов ждать 5-7 рабочих дней. Я не знаю чем помочь и кроме капельниц, антибиотиков нам ничего не предлагают

3 года

Здравствуйте!
По результатам анализа крови наблюдается снижение лейкоцитов.
При подозрении на панлейкопению помимо инфузионной терапии и антибиотика можно применить сыворотку глобальной или читателей, иммуностимуляторы. Питомец получает терапию амбулаторно или на дневном стационаре?

Здравствуйте. Терапию получает на дневном стационаре. Котят филеферон по 0,5 и тилозин 0,5.

Назначенная терапия адекватная.
Какая температура тела кота?
Как общее состояние на данный момент?

Добрый вечер. Мы продолжаем делать капельницы , те же препараты колоть, что писала выше, но пока что заметных изменений нет .
Он не был особо энергичным и до болезни, поэтому я не могу сказать , что он выглядит не здоровым. Меня напрягает , что по вечерам у него начинаются позывы к рвоте, но тк он ниче не ест , то и выходить нечему. Температура стабильная 38,1-38,4.
Стоит ли его принудительно кормить или пока просто ждать ?

Принятый ответ

Да, кормить следует принудительно, можно использовать паштеты, разбавленные водой.

Здравствуйте!
Очень похоже на проявление панлейкопении.
Если Ваш питомец отказывается кушать и есть рвота/диарея, то в таких случаях рекомендуется лечение в условиях стационара.
Назначаются инфузионная терапии с рассветом на его вес и степень дегидратации, обезболивающие препараты (спазмалгон в дозе 20 мг/кг), противорвотные (серения или маропиталь в дозе 0,1 мл/кг), антибактериальные (раз начали тирозин стоит продолжать), против диареи и для нормализации стула энтеросгель и про-колин.
Также стоит сдать кал не только на панлейкопению, но и на коронавирусный гастроэнтерит, кампилобактериоз, криптосроридиоз, трихомоноз, лямблиоз.
Провести УЗИ брюшной полости чтобы исключить инородные предметы, инвагинацию кишечника