Консультация ветеринара /

Плохие результаты анализов кошки — вопрос №2857949

Посмотрите пожалуйста анализы кошки, брали кровь и пр на фоне того, что сильное отравление было, пришлось делать операцию, удалили 700 мл жидкости и нашли кусок губки в кишечнике. Животное после операции чувствовать себя лучше не стало, почти не ест и не пьет
Коту 2 года, беспородный. Живет дома

Возраст: 21

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте!<br />Какую терапию сейчас получает Ваш питомец?<br />Есть ли выписка из истории болезни, чтобы оценить состояние животного. <br />При таких операциях и состоянии рекомендуется лечение в условиях стационара, инфузионная терапия чтобы снизить почечные показатели, восполнить дефицит жидкости.<br />Также показан прием антибактериальных препаратов, так как по общему анализу крови есть острое воспаление.<br />Необходим прием фосфатбиндеров чтобы нормализовать уровень фосфора. <br />По УЗИ оценить перистальтику ЖКТ.<br />Если питомец не ест и не пьет, то показана постановка эзофагостомы чтоб полноценно кормить и поить.<br />По анализам крови показатели не критичные, но можно предполагать хроническую болезнь почек, воспаление после проведенной операции.
Клиент
Добавила выписку. Посмотрите по ней пожалуйста, правильно ли все назначил врач

Ветеринар
Назначения корректные.
Рекомендуется если не ест и не пьет лечение в стационаре на 1-2 дня.
Также пересмотреть УЗИ в динамике, есть ли перистальтика/свободная жидкость в брюшной полости.
Также необходимо определить на сколько сейчас болит живот у Вашего питомца, так как после такого оперативного вмешательства обезболивания на 3 дев мало.
Рекомендуется добавить в схему терапии нефопам в дозе 0,1 мл/кг 2 раза в день внутримышечно +спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день на еще 2-3 дня.
Принятый ответ
Ветеринар
По анализам есть несколько отклонений, н они могут быть вторичны по отношению к первой проблеме (инородного предмета в кишечнике и асциту - жидкости).

По анализам отмечается повышение показателя креатинина, что может указывать на почечную недостаточность, но она могла развиться вторично. Так же есть и ряд других изменений - признаки обезвоживания, воспаления

Причины почему коту не стало лучше:
1. Сохранение болевого синдрома из за массивной операции а так же снижение моторики кишечника
2. Развитие перитонита по причине разрыва кишечника, а так же свободная жидкость могла быть по причине патологии сердца ( но я надеюсь это исключили, проведя кардиообследование перед операцией)

Если все проведено хорошо и нет нареканий со стороны хирургии, то я склоняюсь к 1 фактору.
В таком случае котику необходимо оказать лечение в рамках стационара, цель которого наладить моторику и убрать болевой синдром.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов есть выраженный лейкоцитоз, воспалительный процесс у питомца. В биохимии- признаки нарушения функции почек ( повышены креатинин, мочевина, фосфор). Назначенная терапия в целом адекватная, но если нет положительной динамики нужно рассмотреть вопрос о смене антибиотика. Сколько дней прошло после операции?