Плохие результаты анализов кошки

Посмотрите пожалуйста анализы кошки, брали кровь и пр на фоне того, что сильное отравление было, пришлось делать операцию, удалили 700 мл жидкости и нашли кусок губки в кишечнике. Животное после операции чувствовать себя лучше не стало, почти не ест и не пьет Коту 2 года, беспородный. Живет дома

Нету
21 год

Здравствуйте!<br />Какую терапию сейчас получает Ваш питомец?<br />Есть ли выписка из истории болезни, чтобы оценить состояние животного. <br />При таких операциях и состоянии рекомендуется лечение в условиях стационара, инфузионная терапия чтобы снизить почечные показатели, восполнить дефицит жидкости.<br />Также показан прием антибактериальных препаратов, так как по общему анализу крови есть острое воспаление.<br />Необходим прием фосфатбиндеров чтобы нормализовать уровень фосфора. <br />По УЗИ оценить перистальтику ЖКТ.<br />Если питомец не ест и не пьет, то показана постановка эзофагостомы чтоб полноценно кормить и поить.<br />По анализам крови показатели не критичные, но можно предполагать хроническую болезнь почек, воспаление после проведенной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила выписку. Посмотрите по ней пожалуйста, правильно ли все назначил врач

Принятый ответ

Назначения корректные.
Рекомендуется если не ест и не пьет лечение в стационаре на 1-2 дня.
Также пересмотреть УЗИ в динамике, есть ли перистальтика/свободная жидкость в брюшной полости.
Также необходимо определить на сколько сейчас болит живот у Вашего питомца, так как после такого оперативного вмешательства обезболивания на 3 дев мало.
Рекомендуется добавить в схему терапии нефопам в дозе 0,1 мл/кг 2 раза в день внутримышечно +спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день на еще 2-3 дня.

Принятый ответ

По анализам есть несколько отклонений, н они могут быть вторичны по отношению к первой проблеме (инородного предмета в кишечнике и асциту - жидкости).

По анализам отмечается повышение показателя креатинина, что может указывать на почечную недостаточность, но она могла развиться вторично. Так же есть и ряд других изменений - признаки обезвоживания, воспаления

Причины почему коту не стало лучше:
1. Сохранение болевого синдрома из за массивной операции а так же снижение моторики кишечника
2. Развитие перитонита по причине разрыва кишечника, а так же свободная жидкость могла быть по причине патологии сердца ( но я надеюсь это исключили, проведя кардиообследование перед операцией)

Если все проведено хорошо и нет нареканий со стороны хирургии, то я склоняюсь к 1 фактору.
В таком случае котику необходимо оказать лечение в рамках стационара, цель которого наладить моторику и убрать болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов есть выраженный лейкоцитоз, воспалительный процесс у питомца. В биохимии- признаки нарушения функции почек ( повышены креатинин, мочевина, фосфор). Назначенная терапия в целом адекватная, но если нет положительной динамики нужно рассмотреть вопрос о смене антибиотика. Сколько дней прошло после операции?