Консультация эндокринолога /

Низкий витамин д и витамин b12, как лечить — вопрос №2253694

Низкий витамин д общий, и b 12 очень низкий. Из заболеваний есть срк и проблема с желчеотоком. Помогите подобрать лекарства.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
-Вит В12 можно проколоть в ампулах 10 дней или пропить Анкерманн в12 по 1 таб в день 1 месяц, далее сдать на витамин В12
-Витамин Д - аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее проверить его уровень в крови
-также снижен ферритин. Норма более 45.
Принимать ферретаб по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.

Клиент
Наталия Владимировна, а проблема с желчеотоком и срк не помешает жидкому витамину д в плане усвоения?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не помешают. Водный раствор аквадетрим хорошо усваивается и при нарушениях оттока желчи.
Клиент
Наталия Владимировна, ещё подскажите, мне наверное надо сдать ещё анализ и на фолиевую кислоту если я не сдавала?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не обязательно. Для усвоения железа в любом случае нужна фолиевая кислота.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д принимайте по 7000 ме это 14 кап 2 мес и потом по 4 кап длительно

Ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин

Вит гр В 12 можно в течении 10 дней в/м или в виде таблеток в течении 1 мес и потом контроль
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Витамин В12 - в/м инъекции цианкобаламина 500 мкг 1 раз в день, курс 10 дней. Проверить витамин В12 через 3-6 месяцев.
ФГДС когда делали? нет атрофического гастрита?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).