Консультация инфекциониста /

Препарат немозол — вопрос №2253813

Добрый день, уважаемые врачи,помогите разобраться, вопрос такой влияет ли препарат немозол на нервную систему?? У меня было подозрение на острицы, был зуд, но анализы я не сдавала, выпила немозол 20мл суспензии детской(тоесть 400гр однократно) мой вес 48кг,после чего мне было плохо два месяца у меня были позывы к рвоте но не рвало, поднималось давление до150(моё давление 95/70),и был понос водой. Так же у меня начались проблемы с нервной системой, появилось жжение в голове, приступы паники, в целом нет сил, раздражительность, по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, анализы прикрепляю. Скажите действует ли препарат немозол токсическим на нервную сисиему?? Такая дозировка могла так сильно навредить мне!? Мрт головы и сосудов и поджелудочной прикрепляю. Так же в инструкции написано про мененгиальнве симптомы, может быть жжение в голове этим признаком, у меня дерет голову и жжёт все после препарата!!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Диффузные изменения поджелудочной

Инфекционист
Здравствуйте! Такие проявления при употреблении Немозола могут быть при индивидуальной непереносимости препарата.
При однкратном приеме терапевтической дозы обычно таких проявлений не бывает. У большинства людей препарат преносится хорошо, без осложнений протекае лечение у детей.
Проверьте биохимию крови и общий анализ крови, сделайте исследование амилазы.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, делала там все в норме. Этот препарат влияет на нервную систему???? Ответьте пожалуйста это важно

Инфекционист
Среди побочных реакций есть влияние на нервную систему. Но это при длительном применении препарата и в максимальной дозировке.
Клиент
Нина Владиславовна, но есть вероятность что такая дозировка могла иметь токсическое действие на нервную сисиему? Или это невозможно? Мне стало хуже именно после этого препарата
Инфекционист
Если только у вас индивидуальная непереносимость этого препарата.
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных данных.
УЗИ органов брюшной полости. Есть особенности строения желчного пузыря. Перегиб. Рекомендую вам соблюдать питьевой режим 30-40 мл кг веса в сутки жидкости. Частое дробное питание.
По данным УЗИ есть реактивные изменения со стороны поджелудочной железы. Точно определить связано ли это с приемом немазол в настоящее время не возможно.
Рекомендую выполнить общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( срб, ферритин ( для исключения дефицита железа), амилаза , ГГТП, билирубин , АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин)
ФГДС
Общий анализ мочи
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Препарат может вызывать неврологические жалобы и жалобы со стороны жкт в период его действия, но он быстро выводится, примерно через 1-1,5 суток и практически не всасывается в жкт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в инструкции написано что он в кровь всасываеться!!так ли это? И мог ли оставить такие последствия после себя??? У меня появились невролгические проблемы, жжение в голове, приливы жара в голову!!! Что мне делать
Инфекционист, Гепатолог
В инструкции как раз написано, что он почти не всасывается (цитата): « препарат плохо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, в неизмененном виде не определяется в плазме крови. Биодоступность при приеме внутрь низкая. »

Все жалобы проходят, как препарат выводятся
Клиент
Ирина Владимировна, в инструкции написано что он уничтожает даже в головном мозге паразитов, тоесть он распределяется по всему организму и в кровь попадает, написано побочные мененгиальнве симптомы, могут ли быть приливы жара в голову такими симптомами?? И жжение в голове после этого препарата
Клиент
Ирина Владимировна, После приема внутрь плохо абсорбируется из ЖКТ, в неизмененном виде не определяется в плазме крови. Биодоступность при приеме внутрь низкая, около 30%. Прием одновременно с жирной пищей повышает абсорбцию и величину Cmax в плазме крови в 5 раз.
Инфекционист, Гепатолог
Паразитов вне кишечника он убивает плохо и это наша большая проблема, из-за плохой всасываемости
Вы принимали препарат с Жироной пищей, что он мог всосаться максимально хорошо?
Когда и как вы выпили препарат?

К менингиальным симптомам относится- головная боль, тошнота, рвота на вершине головной боли, свето и звукобоязнь
Побочные препарата проходят как он выводится. Тем более вы его выпили однократно
Клиент
Ирина Владимировна, пила вечером на ночь, не на голодный желудок, выпила однократно 20мл суспензии, и через два дня проснулась с головокружением, с тошнотой и поносом водой, потом поднималось давление до 150!! У меня никогда не было проблем с давлением!!! Мне было плохо два месяца, меня тошнило но не рвало!!!! После начались странные головные боли со жжение в голове и приливами жара!!!!
Клиент
Ирина Владимировна, что мне теперь проверить, мог ли этот препарат отравить нервную систему?? У меня начались проблемы именно на нервной системе , мрт и сосуды головы я делала там все нормалтно, но у меня не проходит голова вот эти приливы жара!!! Что мне проверить теперь?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тогда точно не на немазол, так как побочные там появляются сразу и наоборот проходят через 2-3 дня
Из инфекций по жалобам могу предложить обследоваться на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к токсоплазме IgG, М, IgG к цистицеркам
IgG, M к боррелиям
И консультация невролога
Клиент
Ирина Владимировна, да у меня были просто острицы, ничего другова у меня нет. Но вы считаете что её мог немозол дать токсическое отравление нервной системы? И если так случилось это востонавливаеться?
Инфекционист, Гепатолог
Да нет, думаю что это все-таки не немазол
Просто так совпадало, поэтому предлагаю дообследование
Клиент
Ирина Владимировна, скажите а кожа головы почему может болеть
Инфекционист, Гепатолог
Может быть невралгия. На герпесвирусы как раз написала анализы
Клиент
Ирина Владимировна, а как связана невралгия и герпес вирусы
Инфекционист, Гепатолог
Нервная система Это одна из основных точек их приложения
Клиент
Ирина Владимировна, но вы все же считаете однократеый приём не мог отравить нервную систему??? Есть ли такая вероятность? Почему именно нервная система пострадала
Инфекционист, Гепатолог
Да, считаю что это не из-за немазола
И предлагаю дообследоваться