Хронический тонзиллит

Когда была на гв, то лор поставил хронический тонзиллит, так как першило горло постоянно и на миндалинах появлялись белые бляшки. Сдавала анализы (Эпштейн-Барр 2,04*10^4, стафилококк 5*10^3, герпесвирус 6 тип 27, pseudomonas <1x10^3

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас условно-патогенная микрофлора, которая живет в норме в глотке и не требует лечения

ДНК вэб в носоглотке может говорить о носительстве вируса после однократной встречи с ним

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки)
Так же сдайте кровь на IgM IgG вэб

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас сейчас симпмомы?
Прикрепите фото горла

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

ДНК к вирусам не информативный анализ, так как он показывает только наличие вируса, не отражая острую стадию

Нужно сдать кровь на антитела IgM, IgG к ВЭБ

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях для орошения используется , например, Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.