Консультация гинеколога /

Нужно лечить или нет? — вопрос №2254018

Сдала анализы, непонимаю мне нужно лечение. Микроскопическая картина:
Отделяемое уретры:
Эпителий плоский 10-15 в п/зр.
Лейкоциты: единичные в п/зр.
Микрофлора: Коккобациллы +++
Грам (-) диплококки не обнаружены.
Trichomonas vaginalis не обнаружены.
Отделяемое влагалища:
Эпителий плоский в большом количестве.
Лейкоциты 30-50 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора: Коккобациллы +++
Грам (-) диплококки не обнаружены.
Trichomonas vaginalis не обнаружены.
Отделяемое цервикального канала:
Эпителий плоский 5-10 в п/зр
Эпителий цилиндрический не обнаружен.
Лейкоциты 50-80 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора: Коккобациллы +++
Грам (-) диплококки не обнаружены.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение в таких случаях обычно назначают при наличии жалоб.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, болел живот, сейчас уже нет. Но при половом акте жжение небольшое.

Акушер, Гинеколог
Жжение при половом акте может быть не связано с нарушением микрофлоры влагалища.
Обычно назначают дообследование: мазок методом ПЦР на ИППП (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма генитальная) или комплексный анализ "Фемофлор-16" + хламидия, гонококк, трихомонада.
При отсутствии ИППП, отсутствии патологических выделений с запахом, зудом, лечение обычно не назначают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам мазка у Вас анаэробный дисбиоз.
Лактофлора отсутствует полностью.
Если имеются жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек, то рекомендую пролечиться так:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Если ничего не беспокоит, то достаточно 3 дня проставить св. Клиндацин Б пролонг вагинально, далее 2 недели Капс. Вагилак /Дуожиналь.
Кушайте больше кисломолочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, скажите это передаётся половым путем от партнёра ? И нужно ему лечиться?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вас беспокоит зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, только когда половой акт жжение небольшое, а до этого просто болел живот, с этим я и пошла на обследование
Гинеколог, Акушер
Используйте клиндацин б пролонг вагинально 6 дней. По поводу болей сделайте узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Лейкоцитов многовато. Флора - кокковая, желательно , что бы были палочки. Я бы назначила свечи ФЛУОМИЗИН
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, скажите после этих свечей больше ничего не нужно для восстановления флоры? И с чем может это быть связано, от партнёра? Ему нужно лечение?
Акушер, Гинеколог
По данному обследованию партнёра лечить не надо. ИППП ( гонорея, трихомонады) не выявлено. Это проблема вашего организма. Для восстановления флоры я бы советовала принимать капсулы ВАГИЛАК проледи по 1 капсуле 2 раза в день внутрь до 14 дней.