Нужно лечить или нет?

Сдала анализы, непонимаю мне нужно лечение. Микроскопическая картина: Отделяемое уретры: Эпителий плоский 10-15 в п/зр. Лейкоциты: единичные в п/зр. Микрофлора: Коккобациллы +++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены. Отделяемое влагалища: Эпителий плоский в большом количестве. Лейкоциты 30-50 в п/зр. Слизь + Микрофлора: Коккобациллы +++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены. Отделяемое цервикального канала: Эпителий плоский 5-10 в п/зр Эпителий цилиндрический не обнаружен. Лейкоциты 50-80 в п/зр. Слизь + Микрофлора: Коккобациллы +++ Грам (-) диплококки не обнаружены.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Лечение в таких случаях обычно назначают при наличии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, болел живот, сейчас уже нет. Но при половом акте жжение небольшое.

Жжение при половом акте может быть не связано с нарушением микрофлоры влагалища.
Обычно назначают дообследование: мазок методом ПЦР на ИППП (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма генитальная) или комплексный анализ "Фемофлор-16" + хламидия, гонококк, трихомонада.
При отсутствии ИППП, отсутствии патологических выделений с запахом, зудом, лечение обычно не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка у Вас анаэробный дисбиоз.
Лактофлора отсутствует полностью.
Если имеются жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек, то рекомендую пролечиться так:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Если ничего не беспокоит, то достаточно 3 дня проставить св. Клиндацин Б пролонг вагинально, далее 2 недели Капс. Вагилак /Дуожиналь.
Кушайте больше кисломолочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, скажите это передаётся половым путем от партнёра ? И нужно ему лечиться?

Здравствуйте, вас беспокоит зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, только когда половой акт жжение небольшое, а до этого просто болел живот, с этим я и пошла на обследование

Используйте клиндацин б пролонг вагинально 6 дней. По поводу болей сделайте узи на 5-7 день цикла

Здравствуйте, Екатерина. Лейкоцитов многовато. Флора - кокковая, желательно , что бы были палочки. Я бы назначила свечи ФЛУОМИЗИН

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, скажите после этих свечей больше ничего не нужно для восстановления флоры? И с чем может это быть связано, от партнёра? Ему нужно лечение?

Принятый ответ

По данному обследованию партнёра лечить не надо. ИППП ( гонорея, трихомонады) не выявлено. Это проблема вашего организма. Для восстановления флоры я бы советовала принимать капсулы ВАГИЛАК проледи по 1 капсуле 2 раза в день внутрь до 14 дней.