Консультация ревматолога /

Все анализы в норме. Серонегативный ревматоидный артрит? — вопрос №225411

43 года.
1. 15 лет назад реактивный артрит - выявлены трихомонады, хламидии.. В течении 4 лет лечилась - курс от инфекций, НПВП санатории. Все прошло.
2. 2 года назад (2017) по причине эндометриоза назначена Визанна, на 6 месяце приема начали болеть суставы. Визанна отменена, три дня НПВС и все прошло.
3. Осенью 2019 опять назначена Визанна на 3 месяца и установлена Мирена и тут "понеслась". Заболели все суставы. Мирена была снята через месяц. НПВС в течении двух с половиной месяцев, два курса антибиотиков (по поводу острого цистита, начался через полтора месяца после начала суставных болей), суставы болят все сильнее, присоединились пальцы.
Анализы - анализы на инфекции (трихомонады, уреаплазм, микоплазму) не обнаружены. РФ - 0, СРБ - 0, СОЭ - 14 (норма до 16), АЦЦП - меньше 7 из 17, АнтиMCV - (9 из 20) заключение - антитела не обнаружены, HLA-B27 - отриц.
рентген -
На Р-грамме кистей с захватом лучезапястных суставов, в прямой проекции определяется очаговый остеопороз костей. Суставные щели лучезапястных суставов, суставов запястий, пястнофаланговые и межфаланговые сочленения равномерно сужены. Утолщены и уплотнены периартикулярные, мягкие ткани в проекции бушаровских узлов 3-4 пальцев кистей. Единичные кисты в проекциях средних фаланг 2-го пальца правой, 2-3-5 пальцев левой кисти, ногтевой фаланги четвертого пальца левой кисти.. Заключение - Полиартрит первой степени правой и первой-второй степеней левой кистей.
Это серонегативный РА? Или продолжать искать чтото, может такое зуб давать, под мостом разрушился опорный зуб, надо все снимать и удалять.. или бить тревогу по поводу РА и срочная терапия?

Ревматолог
Здравствуйте! Суставы кистей и стоп опухают? Есть тугоподвижность утром дольше 30 минут? Боли больше ночью и утром?
Клиент
Марина, тугоподвижности, как описывают люди с артритом (невозможность держать зубную щетку, железный дровосек) нет.. есть небольшая тугость в пальцах с утра, несколько раз сжать разжать пальцы и все проходит.
припухает один палец, разболелся ночью. втираю дип рилиф, отечность и боль уменьшается..
Вся эта история с последним "обострением" длится с первых чисел января, т.е. два с половиной месяца. Возможно, это еще не срок для ярких проявлений.
Могли ли такие изменения на рентгене произойти за такой срок или это все же с прошлых воспалений..

Клиент
Марина, Я все время на НПВС, поэтому боли начинаются тогда, когда проходит действие НАЙЗ. Но когда заболели в первый раз пальцы - месяц назад, то заболели они именно ночью
Ревматолог
А какой, палец опух у вас? Весь как сосиска? А псориаза у вас или родственников не было? Мочевая кислота не повышалась?
При хорошем воспалении за 2.5 месяца могли такие изменения на рентгенограмму возникнуть.
Клиент
Марина, нет, не как сосиска.. палец - мизинец на правой руке. ночью начали "дергать" пальцы, я начала их сжимать и разжимать, и мизинец вдруг стало заклинивать в разжатом состоянии (суставчик посередине).. я его начала через силу сжимать и разжимать.. наутро он болел, был припухший весь и даже немного деформированный (средний сустав как бы прогнут книзу стал). теперь втираю в него постоянно дип рилиф, отечности нет, но небольшое заклинивание и искривление осталось.. искривление заметно только мне..
Клиент
Марина, псориаза нет в роду.. У мамы в 30 лет начали болеть пальцы, очень сильно, подеформировало все и прошло. Лечения специализированного не было - сами пчел ставили, какие то настойки.. больше ничего не болело..
Мочевую кислоту не вижу у себя в анализах.. мне ее, видимо не назначили, сдам сама в понедельник же.. это в крови?
БУду повторять РФ, СРБ, СОЭ и мочевую кислоту в понедельник.. Какой то анализ добавить еще?
Ревматолог
Да, мочевая кислота кислота крови. Недифференцированный артрит есть, то есть судя по описанию пока не понятно какой. Либо хвост реактивного (что через 15 лет, да с поражением кистей маловероятно), либо такой ранний ревматоидный.
Сдайте на всякий случай АНФ, антитела к ДНК. СОЭ вместе с клиническим анализом крови. Так как пьёте найз все время +АЛТ, АСТ, креатинин. Если больше 7 дней подряд найз, на ночь добавить омепразола 20мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо.. все сдам. Найз пью все два с половиной месяца (две недели пробовала мелоксикам в самом начале - слабо).