Консультация терапевта /

Орз при Гв — вопрос №2254153

Здравствуйте
Я на грудном вскармливании. Ребенку 8 месяцев. Ппостыла, с носа прям льется и заложило. Что - то можно закапать, чтобы разложило, помимо солевых?

Горло сильно болит , полоскаю хлоргексидином

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ гастрит ринит тонзиллит фарингит

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите отделяемое из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, то прозрачное , то с легкой желтозеленцой

Терапевт
Рекомендую Вам начать лечение ,которое можно на грудном вскармливании :

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, добавился невыносимый Сухой кашель. У меня есть ингалятор , может он поможет как то ?
Терапевт
Добавьте ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо , а сколько нужно дышать? Ни разу просто не делала
Терапевт
Пока весь разведённый раствор не закончится.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин. Можно назонекс в нос 2-3 раза в день.
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, начался невыносимый сильный сухой кашель. У меня есть аппарат для ингаляций. Может он как то поможет ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно пульмикортом дышать, 0,5 мг + 2 мл физ.раствора
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
добрый день!
Терапевт
Здравствуйте
Обязательно минеральное питье, добавьте минералку.
В горло и в нос можно использовать Мирамистин спрей 3-4 раза в день 5-7 дней
Для горла Лизобакт 3 раза в день 5 дней
Для снятия болей и отека , температуры Нурофен 200 мг, по 1т 2-3 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пейте много теплой жидкости. горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника,э.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Терапевт
Татьяна, добрый день!

Да, можно сделать так: сначала орошаете полость носа солевым раствором, затем мягко высмаркиваетесь и после орошаете полость носа спреем Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10-14 дней. Отлично снимает отек, воспаление и заложенность местно в полости носа. Не вызывает привыкания, совместим с грудным вскармливанием.

Так как горло сильно болит, то к полосканию злоргексидином рекомендую добавить лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день после полоскания 5-7 дней.

Температуры нет?