Консультация кардиолога /

Низкий пульс в состоянии покоя — вопрос №2254481

Здравствуйте, уважаемые врачи. Женщина,33 года. Рост 173 см, вес 74. Две недели подряд стала фиксировать на фитнес браслете минимальный пульс 38-40 ударов в минуту, и это в состоянии покоя, не во сне. Если сижу, лежу, читая книгу. Никаких ощущений в этот момент нет. Нет головокружения и прочего, но такие цифры низкого пульса меня пугают. В течении дня, при нагрузке часы показывают пульс и 90, и124 ударов. Но почему в покое такой низкий? Опасны такие цифры? Везде пишут, что пульс в покое в норме до 50. Во сне до 40, а у меня во сне 56, а днем 40 бывает. Сдала ОАК, ферритин, железо, сделала Экг, записалась на холтер через 2 дня. До этого полтора года назад делала холтер, там только 5 наджедудочковых экстрасистол было и все. Остальное в норме, и самый низкий пульс тогда был 57. В общем, вопрос, какие цифры критические у пульса? Или не верить часам?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз грудной 2 степени

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ИБС нет.
Не волнуйтесь, по ЭКГ проблем нет.
По результатам анализов есть анемия, то есть надо начинать приём железа, а именно сорбифер или мальтофер. Помимо повышения гемоглобина, надо достичь уровня ферритина 70.
Отлично, что записались на холтер. Всё же смартчасам верить не стоить, погрешность может быть вплоть до 10 ударов.
Также стоит сдать гормоны щитовидной железы, часто низкий пульс бывает при гипофункции
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте.Спасибо за ответ.А анемия и низкий ферритин могут быть причинами низкого пульса?
Кардиолог
Они чаще причина повышенного пульса.
Как дела со сном ,стрессами?
Клиент
Алена Германовна, стрессов ,кажется,не было.Но я сама по себе тревожный человек.
И три недели назад бросила курить электронные вейпы.До этого курила их примерно ,пол года.Это может быть связано?
Кардиолог
Это может быть как вегетативная дисфункция на синдром отмены. В целом, намного лучше сделать холтер
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте.Я выложила результаты холтера.Посмотрите,пожалуйста.Я правильно понимаю,что результаты хорошие?Если бы что -то было не так с сердцем,холтер это показал за сутки?
Кардиолог
Да, на холтере всё отлично. Никакой патологии нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Такое снижение чсс возможно функционального характера на фоне дисгормональных, проявлений, вегетативной дисфункции, после переутомления.
.
По анализам снижение уровня железа. для коррекции можно использовать препараты железа ( сидерал по 1т 2 р в день 1-2 месяца).
Проведение холтер позволит уточнить все особенности ритма .
Если регистрируете с помощью часов, проконтролируйте это вручную .
Отклонения могут быть значительными.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ.А анемия может быть причиной низкого пульса?
Терапевт, Кардиолог
Анемия тоже этому способствует. Надо восполнить гемоглобин, железо.
Отдохнуть обязательно.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте.Я прикрепила результаты холтера.Посмотрите,пожалуйста.Если бы что -то все-таки было с сердцем,холтер за сутки это показал?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По анализам анемия.
Курсом препараты железа 2-3 мес.
Диета с повышенным содержанием мяса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.Анемия не может быть причиной низкого пульса?Еще я бросила курить электронные вейпы три недели назад,это может быть связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По пленке ЭКГ работа сердца не нарушена.
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет, все в порядке.
Часы могут давать погрешности, перепроверьте вручную пульс. В любом случае, если общее состояние на фоне редкого пульса нормальное, ничего опасного нет.
Но, правильно, что пройдете холтер, т о можно точно исключить патологические отклонения.
Также рекомендую проверить ТТГ, Т4 своб, если по холтеру будет значительная брадикардия.
По анализам латентный железодефицит, необходимо принимать препарат железа, например, Тардиферон 1 р в день 2 мес.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!Значит,если по Экг все нормально,нет жизнеугрожающего состояния при таких цифрах пульса?
Холтер делала два года назад,там были только 5 наджелудочковых экстрасистол.Посмотрю,что будет в этом
Кардиолог
Жизнеугрожающего точно ничего нет, тем более нет стойкой брадикардии, есть учащение пульса на нагрузку.
Единичные экстрасистолы допустимы в норме. В целом, думаю и по актуальному холтеру все будет в порядке
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для исключения нарушений ритма сделайте холтер