Понос и плохие анализы на дисбактериоз
Ребёнку 6 месяцев (Ив) В 4 месяца из-за атопического дерматита пришлось перевести ребёнка на гипоаллергенную смесь (беллакт ГА) У ребёнка начался понос и зелено-черный кал (сказали на ГА смеси это нормально) и при адаптации к смеси должно пройти. Прошло 2 месяца - ничего не поменялось. Только хуже кал стал чёрный- чёрный и имеет ужасный запах и начал разъедать кожу. Педиатр сказал менять смесь, поменяли на NAN ГА. Сейчас стул стал гуще и зелёный. Стали анализы на дисбактериоз и коптаграмму. Как я понимаю, коптаграмма хорошая, а другой анализ плохой. Что нам делать? Как лечить ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите оба документа
Надежда Александровна, прикрепила
Копрограмма в норме
Есть фото стула?
Надежда Александровна, фото стула нет?
Надежда Александровна, загрузила фото стула, такой он уже пару дней. Не жидкий и чёрного нет. Мы сейчас в процессе смены смеси, уже в основном кушаем новую. Может быть дело было в предыдущей смеси?
Здравствуйте
На фото норма
Цвет , консистенция допустимы в норме на искусственном вскармливание
Идет адаптация к смеси
Патологических примесей нет
Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств, болезни
Но , даже по вашему анализу условно -патогенная Флора ( энтеробактер и золотистый стафилококк)- они не требуют лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, никогда кал не будет стерилен, стафилококк и другие микроорганизмы это часть нормальной микробиоты, это не надо лечить. Какие продукты ввели в прикорм? Сейчас ребёнок какие препараты получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, кушаем кабачки, броколли, картошку, морковку, огурцы, сливы(редко) , яблоки груши, бананы (пюре либо ниблер)
Из каш вводим гречку
Михаил Николаевич, из препаратов даю 3 капсулы в день лактазара. После перевода на ГА смесь аллергия усилилась и нам сказали на постоянной основе пить лактазар
продолжать прием фермента Лактазар.
Михаил Николаевич, а для чего он в нашем случае?
для нормализации процесса пищеварения в кишечнике.
Михаил Николаевич, так же 3 капсулы в день?
так точно
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы в норме, без воспалительных изменений и отклонений
Будьте здоровы
Татьяна Павловна, а золотистый стафилококк? Педиатр выписала бактериофаг 14 дней? Стоит ли пить?