Что вас беспокоит?

Замена антибиотика панцеф

Давали ребёнку антибиотик панцеф, не пропили курс до конца, вот дня 3 -4 прошло, сегодня сново затемпературил, какой теперь подключить антибиотик? Один и тот же ведь нельзя пить

Нет
28 лет
7 Июля 2024·Просмотров: 1114·Татьяна, Ленинградская

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней принимали панцеф?
Какой вес?
Какой диагноз?

Надежда Александровна,
Вес ребёнка 16.5к кг, возраст 3 года 10 месяцев

Надежда Александровна, ситуация такая
Ребенок приболел , неделю насморк, через неделю добавилась температура и кашель, был выходной, я сама дома с двумя детьми маленькими, ехать никуда не стала ,дома был панцеф, подключила панцеф , пропили его дня 4 , потом были у врача, но я не сказала, что давала антибиотик, она послушала , сказала в лёгких нормально, ( это было в четверг) но сейчас у ребёнка сново температура 39, может быть такое, что из-за не пройденного курса сново температура

Да, либо это новая вирусная инфекция.
В данном случае группу антибиотика нужно менять. Но, будет идеально, если сдадите общий анализ крови. Потому что если это вирусная инфекция – антибиотик просто не поможет

Надежда Александровна, так подскажите, на что заменить вообще можно?

Надежда Александровна, подскажите, на что можно заменить?

На клацид из рассчета 8 мг на кг в сутки

Здравствуйте
Начали прием ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы у ребёнка? ОАК сдавали ? Какой диагноз?

Алина Тиграновна, ситуация такая
Ребенок приболел , неделю насморк, через неделю добавилась температура и кашель, был выходной(это прошлая суббота), я сама дома с двумя детьми маленькими, ехать никуда не стала ,дома был панцеф, подключила панцеф , пропили его дня 4 , потом были у врача, но я не сказала, что давала антибиотик, она послушала , сказала в лёгких нормально, ( это было в четверг) но сейчас у ребёнка сново температура 39, может быть такое, что из-за не пройденного курса сново температура?
Хочу подключить заново антибиотик

Конечно, если курс антибиотика не закончили , то могло быть снова повышение температуры.
Но нужно конечно смотреть ОАК, потому что это может быть и вирусная инфекция . И смотреть ОАМ для исключения ИМВП

Алина Тиграновна, я же не могу его сново давать, на что заменить его можно?
Ребенку скоро 4 года, имвп думаю жаловался бы

В течение 6 месяцев какие нибудь антибиотики кроме Панцефа принимал ребенок? Аллергии нет?

Алина Тиграновна, нет не принимал, аллергии нет

Тогда можно попробовать Клацид суспензия 250 мг/5 мл , принимать по 2.5 мл 2 раза в день . Курс 5 дней.+ прием пробиотика ( можно бак-сет)
Рассчитываем 7.5 мг/кг прием два раза в день . В суспензии 250 мг в 5 мл.
Вес ребёнка 16.5 кг?
1)7.5 мг*16.5 кг=123,7
123,7 мг- Х мл
250 мг-5 мл х=123.7*5/250 мг=2.47 ( округляем до 2.5 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови, для определения этиологии инфекции

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.