Тендинит???
Уже 2,5 недели лечу воспаление сухожилий на стопе. Пила НПВС и ацикловир, мажу диклофенаком, индовазином. Боль и отек немного прошли. Подключили фонофорез с гидрокортизоном,сделала 3 процедуры. Записалась на УВТ(еще не делала),вроде тоже легче, но уплотнение и отек так и не уходят. Иногда чешется кожа над воспалением. Прямо мелкие пузырьки, как зуд. Может уже на мази аллергия?!Делала узи мягких тканей, 3,4 сухожилие тендинит (могу приложить снимок). Как вылечить? Я уже незнаю что делать? Отчаяние прямо какое-то. Сколько нога может еще болеть?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию УЗИ у вас тендинит только разгибателя 4 пальца, а в 2,3 артрит.
Подскажите, где именно локализуется боль, можете на рисунке в интернете отметить точками, чтобы было понятнее. Добавьте фото стоп с тыла и подошвы.
Процесс симметричный?
Боли в покое леда есть? Или только при наступании на подошву?
Отёк тыла стопы или пальцев есть?
Не болеете псориазом? (Или родные)
Другие сустава не беспокоят?
С чем связываете вообще начало заболевания? Неудобная обувь, длительные нагрузки на ногах?
Была ли за 1-2 мес до этих жалоб инфекция любой локализации (орви, кишечная, урогенитальная)?
Вера Владимировна, Боже мой, артрит… я в шоке! Откуда он так рано???Болит только левая нога, боль при наступлении и на подошву, вернее при ходьбе, стою без проблем. Отек только вдоль сухожилия. Другие суставы, вроде не беспокоят. Начало заболевания связываю с нагрузками на ногах. Псориаз не подтвержден, есть бляшки на голове, немножко.Про болезни, буквально до начала боли заболела простудой.
Вам нужно пройти дообследование для исключения псориатического или реактивного артрита. Они могут проявляться и тендинитами в том числе.
1. Клинический ан крови + СОЭ, СРБ, мочевая кислота, развёрнутая биохимия, общий ан мочи
2. Кровь на АЦЦП ( исключение ревматоидного артрита) , HLA-B27
3. Обязательно подтвердить кожный диагноз у дерматолога. Это важно!
4. ПЦР урогенитального мазка на всё ИППП в том числе хламидии.
Начать приём НПВП в терапевтической дозе минимум 14 дней. С физиопроцедурами подождать до установки диагноза.
Табл Аркоксиа 90 мг 2 р в сут после еды или Аэртал 100 мг 2 р в сутки. При наличии проблем желудка - прикрываем капс омез или нольпаза 20 мг до еды на фоне НПВП.
Местно можно использовать НПВП мази типо найза и димексид гель.
Тендиниты как правило уходят долго, минимум через 1-1, 5 мес.
Исключительно бани, сауны, массаж и растирание этого места.
А с результатами посетить ревматолога очно.
Вера Владимировна, опять пить НПВП? Я их уже пила 10 дней. Это не вредно продолжать?
Их при тендинитах пьют минимум месяц. Плюс смотря какой вы пили и в какой дозе, уточните.
Вера Владимировна, аэртал 2 раза в день. Ох, бедная печень☹️
Он выводится почками. Чтобы вызвать лекарственный гепатит, если вы его боитесь, надо использовать печеночновыводимые препараты в высоких дозах, так что не переживайте.
Используйте более мягкие препараты - целебрекс 200 мг у сутки или мелоксикам 15 мг в сутки и тд. Они не влияют на желудок, более селективные.
Вера Владимировна, подскажите, пожалуйста, а это тендинит спровоцировал артрит или наоборот? Или они вообще не взаимосвязаны?
При пчориатическом артрит, который вероятно есть у вас (надо подтвердить), равноценно поражаются как суставы (артрит) так и связочный аппарат (тендинит, энтерит). Тут нет чего-то "первее". Здесь главная проявления просто симптомы одного заболевания.