Консультация инфекциониста /

Чем возможно заболеть? — вопрос №2254806

Добрый день! Нахожусь на дачу, моя собака бегала по участку, у собаки есть все прививки, побегала по участку, прибежала и прыгнула мне на коленки, и так не удачно прыгнула, что поцарапала мне руку, но не до крови. Я сразу промыла хлоргексилином. Скажите таким образом можно заболеть столбняком или бешенством? Бешенством например если собака могла наступить на дачи в чьи то слюни? Очень переживаю

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бешенством так не заразитесь, просто наблюдайте за собакой 10 дней
По столбняку риск зависит от повреждения кожи
Если это ссадина, то риск есть, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, собака моя, комплексную прививку плюс от бешенства делала ему в апреле этого года. Волнует то, что он бегал по участку и вдруг мог наступать на чьи то слюни, а потом чуть поцарапал меня, таким образом бешенство не передается?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, так как нужен контакт с животным непосредственно
Вирус очень не устойчив в окружающей среде и быстро погибает
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Возник еже вопрос, сейчас пока лето живем на даче, своей собаке дала огурец, оно его покусал и бросил на участке, я через какое-то воем это увидела и голыми руками подняла остатки огурца и выкинула, скажите если этот огурец мог облизать уличный кот, они спокойно могут по забору зайти на участок, и я после этого взяла его в руки, а у меня на руках есть ранки от заусенец, есть ли риск по бешенству в таком случае?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если кот не при вас облизывал огурец
Достаточно помыть руки под проточной водой
Клиент
Ирина Владимировна, И еще такая ситуация зубные щетки стоят рядом с сушкой иногда приключаться с ней, сушка металлическая и соответсвенно на ней есть ржавчина, если после соприкосновения щетки с ржавчиной почистить зубы во рту немного кровит десна, тут есть риск столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, если вы не ставили прививку по возрасту (в 24г), то планово пройдите ревакцинацию (проходится 1 раз в 10 лет)
Клиент
Ирина Владимировна, летом в жару можно сделать прививку? Или лучше осенью-зимой?
Инфекционист, Гепатолог
Можно в любое время
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Собака привита. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде, не передается через предметы, то есть на себе собака от других животных вирус принести не могла.
Наблюдайте за животным 10 дней. Если через 10 дней животное живо и здорово, то можно не волноваться.
Относительно столбняка. Любая рана , нанесённая в нестерильных условиях подлежит вакцинации от особняка. С точки зрения риска , рана поверхностная риск крайне низкий. Если крайняя вакцинация от столбняка была более 5 лет назад, то рекомендую выполнить вакцинацию, сформирует иммунитет и будет дополнительной защитой на будущее
Клиент
Инна Чеславовна, собака моя, комплексную прививку плюс от бешенства делала ему в апреле этого года. Волнует то, что он бегал по участку и вдруг мог наступать на чьи то слюни, а потом чуть поцарапал меня, таким образом бешенство не передается?
Терапевт
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде.
Не передаёт через предметы.
Можно заразиться только от больного животного.
В описанной ситуации риска нет
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день! Возник еже вопрос, сейчас пока лето живем на даче, своей собаке дала огурец, оно его покусал и бросил на участке, я через какое-то воем это увидела и голыми руками подняла остатки огурца и выкинула, скажите если этот огурец мог облизать уличный кот, они спокойно могут по забору зайти на участок, и я после этого взяла его в руки, а у меня на руках есть ранки от заусенец, есть ли риск по бешенству в таком случае?
Терапевт
В описанной ситуации риска нет. Вирус бешенства не передается через предметы. Не стойкий в окружающей среде.
То есть огурец не может быть источником заражения бешенством
Клиент
Инна Чеславовна, даже если предположить что животное могло его облизать за пару секунд до того, как я вязала его в руки?
Терапевт
Да даже в этом случае если животное могло его облизать перед тем как вы взяли в руки огурец - риска нет
Клиент
Инна Чеславовна, я правильно понимаю что вирус погибает за пару секунд?
Терапевт
Да. Вирус в окружающей среде не стойкий. Погибает на несколько секунд - минуту
Инфекционист
Здравствуйте, по бешенству риска нет.
Если от столбняка привиты более 5 лет назад, то стоит привиться
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, собака моя, комплексную прививку плюс от бешенства делала ему в апреле этого года. Волнует то, что он бегал по участку и вдруг мог наступать на чьи то слюни, а потом чуть поцарапал меня, таким образом бешенство не передается?
Инфекционист
Нет, не передаётся
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер! На даче растут туи, и от них очень много иголочек проносим на ногах и периодически эти иголочки впиваются в кожу стоп, но не слишком глубоко. Скажите есть ли в данной ситуации риск по столбняку?
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения н столбняком, ни бешенством нет. Для столбняка нет глубокой раны, бешенство через третьих лиц и предметы не передается.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер! На даче растут туи, и от них очень много иголочек проносим на ногах и периодически эти иголочки впиваются в кожу стоп, но не слишком глубоко. Скажите есть ли в данной ситуации риск по столбняку? И еще такая ситуация зубные щетки стоят рядом с сушкой иногда приключаться с ней, сушка металлическая и соответсвенно на ней есть ржавчина, если после соприкосновения щетки с ржавчиной почистить зубы во рту немного кровит десна, тут есть риск столбняка?
Инфекционист
В обеих ситуациях риска заражения столбняком нет. Возбудитель столбняка находится в земле и попасть должен глубоко в ткани, чтобы не было доступа воздуха.
Клиент
Нина Владиславовна, доброе утро! Можно еще задать вопрос по столбняку. На пальце руки есть ранка от заусенца, и я подняла руку и получается пальцем задела по потолку, на потолок деревянные, там ест шапки гвоздей они ржавые, и я получается этой ранкой задела, но задела немного, крови на пошло, грязь и земля в такую ранку не попади, ранка от заусенца считается не глубокой и с доступом кислорода? Тогда и риска столбняка в данной ситуации нет?
Инфекционист
Вы правильно понимаете ситуацию, риска столбняка нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с инфицированным животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Есть риск по столбняку. Любое повреждение кожи (не считая операционных, стерильных) представляет риск.
Если вакцинация от столбняка Вам проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и ее обновить. Экстренная вакцинация от столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня.
Если расценивать ситуацию со стороны риска то он минимальный, т.к.по описанию рана у Вас поверхностная, а не глубокая.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Если собака привитая риска бешенства нет, если у вас прививка от столбняка была менее 10 лет назад риска так же нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер! На даче растут туи, и от них очень много иголочек проносим на ногах и периодически эти иголочки впиваются в кожу стоп, но не слишком глубоко. Скажите есть ли в данной ситуации риск по столбняку?
Инфекционист, Гепатолог
если есть прививки от него в течение 10 лет риска нет
Клиент
Павел Андреевич, нет, прививки делала еще в школе. Но проколы не глубокие, крови нет
Клиент
Павел Андреевич, И еще такая ситуация зубные щетки стоят рядом с сушкой иногда приключаться с ней, сушка металлическая и соответсвенно на ней есть ржавчина, если после соприкосновения щетки с ржавчиной почистить зубы во рту немного кровит десна, тут есть риск столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
тогда риск минимален, как раз сходить в поликлинику и обновить прививки в течение пары недель
Клиент
Павел Андреевич, а с зубной щеткой риска тоже нет?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Гепатолог, Инфекционист
Риска заражения столбняком и бешенством нет, тек нужен контакт с кровью. Собака привита не стоит переживать