Не вытесненный диагноз

У меня Пониженный показатель лейкоцитов 2,3. Диагноз Лейкопения невыясненного гинеза. Лечения нет. Чем мне это грозит?

Одна проблема - пониженные лейкоциты
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько по времени такая ситуация? Имеется ли сам анализ и анализы, которые сдавали на причину лейкопении?
Если это проблема вторичная и не связана с кроветворением, то опасности никакой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные анализов.
Какие дообследования выполняли.
Снижение лейкоцитов может быть на фоне ОРВИ, при аутоиммунных процессах ( гипотиреоз, ревматоидный артрит). Так и пролиферативные заболевания крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас стойко пониженные лейкоциты, то нужно разбираться и искать причины. Чаще всего лейкопения вторичная:
1. Инфекционные заболевания (герпетические, инфекционный мононуклеоз, гепатиты С и В, ВИЧ).
2. Лекарственные препараты (нейролептики, цитостатики, антибиотики, НПВС и др)
3. Аутоиммунные заболевания.
4. Дефицит витамина В12, фолиевой кислоты.
Для диагностики вам необходимо проверить лейкоцитарную формулу, СРБ, РФ, АНФ, антитела к ТПО, ТТГ. Проверить уровень витамина В12 и В9. Сделать УЗИ брюшной полости (печень, селезенка, л/у). Сдать на инфекции в п.1. Лечение назначают лейкопении только после выяснения ее причины.