Что вас беспокоит?

Анализ С-пептид

Добрый вечер! Как нужно сдавать С-пептид? Читаю, что нужно сдавать на тощак, а врач сказала, что нужно за 1 час до анализа выпить сладкий чай с чем-нибудь очень сладким!!!???? Так как в итоге нужно???

Нет
64 года
8 Июля 2024·Просмотров: 251·Светлана

Здравствуйте.
С какой целью сдавать на С-пептид? если узнать остаточную секрецию инсулина при сахарном диабете, то лучше утром натощак.

Наталия Владимировна, сахар 6,53 (диагноз сахарный диабет не поставлен) и врач назначила сдать С-пептид (выпить и съесть сладкое??? ).

Этот анализ не нужен для диагностики. При повышении глюкозы нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин или пройти тест с 75 г глюкозы. Инсулин не даст ничего ценного для диагностики. и без него понятно, что есть инсулинорезистентность.

Наталия Владимировна, значит нужно сдать Гликированный гемоглобин (пройти тест с 75 г глюкозы). А на С-пептид сдать натощак (врач сказал с результатом этого теста прийти)

Да, натощак.

Наталия Владимировна, назначение Метформина обосновано или лучше сначала сдать эти анализы?

Вначале подтвердить преддиабет. Метформин показан при диабете и преддиабете.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.