Консультация офтальмолога /

Закрытоугольная глаукома подозрение на приступ — вопрос №2255173

Добрый вечер! 62 года, диагноз узкоугольная глаукома.
Капли капаю фотил. Сейчас вечером такая проблема: начался сосудистый спазм (покалывание в ногах, ноги как лёд) но главная проблема - зрачки в точку. И не расширяются ни на что вообще. Не реагируют на свет. Зрение как в тумане. Что делать?

Возраст: 62

Офтальмолог
Здравствуйте.
Как давно капаете фотил?
В составе пилокарпин, он и сужает зрачок чтобы октрыть механически угол передней камеры. Пилокарпин также вызывает паралич аккомодации и нарушается фокусировка на фоне приёма этих капель.
Скорее всего вы так ощущаете действие пилокарпина
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, долго не сидели в темноте с открытыми глазами? Не было резкого перепада температуры? Баня, сауна? Капельки не пропускали? Если потрогать глаз через веко, не твердый «как камень»?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, нет, все в порядке было, но выпила много жидкости сегодня, ела много арбуза, находилась в холодной комнате весь день.. глаз на ощупь нормальный.
Офтальмолог
Отлично, значит это не приступ глаукомы, не волнуйтесь, зрачок узкий от входящего в состав ваших капель пилокарпина.
А по поводу общих симптомов обязательно проконсультируйтесь с неврологом. Необходимо исключить ОНМК. Голова не кружилась во время данного состояния? Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Арина Игоревна, голова не кружилась вообще, не тошнило. Только вот ощущение ледяных костей в ногах, волнение и узкие зрачки. В следствии чего чутка упало зрение
Офтальмолог
Скорее всего это просто преходящий спазм сосудов.
Нет остеохондроза в анамнезе пояснично-крестцового и шейного отделов?
Но все же рекомендую на очный осмотр к неврологу обратиться(к нему лучше идти с описанием картины глазного дна и данными МРТ).
Клиент
Арина Игоревна, есть) скажите, пожалуйста, а омнк может быть при давлении 100/60, пульс 60? Тошноты, головокружения и тд нет и не было ? спасибо!
Офтальмолог
Давление низкое, это не характерно для ОНМК, раз симптомов не было, значит это не оно.
Но консультацию невролога вам не только для этого рекомендую, она вам могут назначить нейропротективную терапию(сосудистую), чтобы убрать данные симптомы и снизить риск появления вновь, расскажут вам, что это все-таки точно было.
На здоровье??? хочется конечно помочь чем-то большим, но глазной патологии в данном конкретном инциденте нет
По поводу глаукомы: раз в три месяца измеряйте ВГД методом Маклакова(грузиками), оно более информативно, раз в полгода осмотр глазного дна, раз в год периметрия компьютерная.
Так как узкоугольная глаукома, то избегайте расширяющих зрачок капель, не сидите в темноте с открытыми глазами(темнота расширяет зрачок - он перекрывает угол передней камеры- нарушается отток жидкости), не ходите в баню/сауну.
Клиент
Арина Игоревна, сердечное Вам спасибо! Прикрепила ещё фото зрачков
Офтальмолог
Да, зрачки узковаты. Если так и будет продолжаться, то можно переподобрать капельки антиглаукомные, через 2-3 недели промониторить ВГД обязательно, чтобы держалось.
На здоровье???
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Скажите, пожалуйста, я простыла.. при моем диагнозе можно АСС препарат от мокроты? Спастбо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, конечно можно ацц, его с осторожностью при гипертонии наоборот, а у вас пониженное АД.
Лечитесь, поправляйтесь ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо огромное! Сегодня хочу на ночь капнуть не фотил, а тафлотан. Я его капала до фотил. Можно ли так?
Офтальмолог
На здоровье. ??
Да, можно, если он вам держал давление.
А дорзопт или бринаргу/азаргу не капали? Чаще с них начинают.
Клиент
Арина Игоревна, нет, к сожалению нет. Сразу назначали тафлотан, как поставили диагноз и сделали «дырочку» лазером. Но месяц назад упала, резко скакнуло давление в глазах и прописали ФОТИЛ
Офтальмолог
Поняла вас, тогда очному врачу конечно же виднее, ситуации разные бывают. Если в городе есть глаукоматолог, то лучше у него наблюдаться, лучше них никто глаукому не ведет) каждый в своей области специалист.
Офтальмолог
Здравствуйте. А фотил перед этим капали? На ощупь глаза не твердые?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, капала да, глаза вроде бы на ощупь нормально
Офтальмолог
Скорее всего зрачки такие от капель. Пилокарпин в составе фотила сужает зрачки. Во время приступа закрытоугольной глаукомы они наоборот, расширяются. От пилокарпина возможно и зрение мутнеет. Касаемо ощущения холода в конечностях, это с глазками не связано, обычно такие явления неврологического характера. Если будет повторяться, рекомендую обратиться к неврологу. Фотил нужен обязательно при вашем заболевании, не смотря на такие глазные проявления после закапывания. Либо можно сделать лазерную иридэктомию, т.е. сделать дополнительное отверстие в радужке, чтобы лучше циркулировала внутриглазная жидкость и давление не повышалось, тогда можно будет сменить препарат.
Офтальмолог
Добрый вечер! Узкие зрачки на фоне вашего препарата. В состав фотила входит пилокарпин, данное вещество вызывает медикаментозный миоз(узкий зрачок). Как давно появился туман? Артериальное давление не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, измерила. 100/62, пульс 60
Офтальмолог
Благодарю за уточнение! АД для вас не низковатое? Это мог быть сосудистый спазм. А то, что зрачки в точку и не реагируют на свет- это от пилокарпина, который входит в состав фотила- благодаря таким свойствам препарат способствует открытию угла передней камеры газа за счет чего внутриглазная жидкость лучше циркулирует, тем самым снижается внутриглазное давление, поэтому не волнуйтесь, узкий зрачок "в точку" должен быть на фоне вашего препарата.
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаза своего, к своему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, готово
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, готово
Офтальмолог
Благодарю зрачки у вас сужены от пилокарпина, входящего в состав препарата фотил. Остальные жалобы связаны с сосудистым спазмом, нужно дополнительно посетить невролога
Офтальмолог
Здравствуйте! Зрачки так и должны быть узкие от фотила ( за счет входящего в его состав пилокарпина). Это нужно,чтобы открыть угол передней камеры и исключить риск развития приступа ЗУГ. И аккомодация тоже немного страдает за счет узкого зрачка. Единственное,что можно - сменить капли на другую группу ( например препараты первого ряда выбора - аналоги простан+гландинов), но тогда надо сделать профилактическую лазерную иридэктомию.
То,что бросает в холод,это преходящий сосудистый спазм,можно в таких случаях выпить 1-2 таб.дротаверина (ношпы). Обратитесь к неврологу! пусть исключают шейный остеохондроз и другие сосудистые изменения.