Рзные зрачки у котенка
Сегодня вечером увидела.что один зрачок у котенка большой.До этого все было нормально.Котенок веселый,играет,хорошо кушает.Конечно,он везде лезет,мог удариться,но не замечала,чтобы было что-то серьезное.На фото до и после
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это состояние называется анизокория. В вашем случае могла возникнуть из-за удара головой, при сотрясении головного мозга, что часто встречается у котят. Так же возможен увеит (воспаление в сетчатке), глаукома (повышенное давление в камере глаза) (редко у котят, чаще у пожилых животных), системные инфекции - вирус иммунодефицита.
Терапия полностью зависит от причины! Поэтому без приёма врача не обойтись. Нужно обратиться к офтальмологу с возможностью измерения внутриглазного давления.
Сейчас у котёнка может возникать снижение зрения до полной слепоты, поэтому следите за ним.
Таисия Павловна, спасибо за ответ.Сегодня ситуация уже получше:зрачок все равно немного больше,но он меняется,реагирует на свет.Котенок,похоже,никаких неудобств пока не испытывает,игрив и весел.Буду следить и при первой возможности отнесу к врачу.