Консультация стоматолога /

Кариес молочных зубов — вопрос №2255256

Ребенок 1 год. При прорезывание верхних резцов думала что ребенок стачивал зуб , зуб начал разрушаться , потом и соседний зуб так же , при консультации стоматолога , врач сказал что это кариес и лучшее лечение ставить коронки под наркозом , посоветовал улучшить гигиены и убрать ночные кормления, подскажите возможно лечение без наркоза и почему кариес так сильно повредил зубы , сладкие соки и компоты не пьет только немного кашу подслащиваю , почему так быстро кариес повредил зубы и как можно избежать повреждения других зубов.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Во сколько резцы прорезались?уже такими или все же разрушились после прорезывания?
Тут действительно,пломба скорее всего не удержится
Кариес или пульпит может уже в таком возрасте ребенок не даст вылечить,просто неусидит,поэтому до 3 лет лечат под наркозом
Каши подслащивать только если фруктовыми пюре без добавления саара,после них обязательно чистить зубы,на ночь тоже,соки,творожки с сахаром исключить,печенья
Обязательно чистка зубов 2 раза в день минимум,после продуктов содержащих сахар тоже обязательно или хотя бы сполоснуть водой
В молоке тоже есть молочный сахар,да,лучше в случае кариеса сворачивать ночные кормления
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
после любой еды и напитков( даже молока) надо давать простую воду и чистить зубы надо с момента прорезывания первого зуба.
Без наркоза зубы можно только серебрить, метод устаревший, эффективен при кариесе эмали, а у Вас уже кариес дентина.
Так что Ваш врач абсолютно прав в своих рекомендациях. Насчёт коронок-ребенок любит все кусать и грызть и сломать может и пломбу из фотокомпозита и коронку, так что тут гарантии нет, что коронки простоят дольше
Принятый ответ

Стоматолог
и подстраиваться ничего не надо-ни апшу,ни компот,и творожки должны быть без сахара
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания степени поражения твердых тканей и тактики лечения ,нужно анализировать данные рентгеновского обследования.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Возможно получиться обойтись без общего наркоза и уж во всяком случае без протезирования коронками.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только давать общие направления действий.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.