Консультация онколога /

Меланома 1а стадия — вопрос №2255361

Здравствуйте!
Мне 42 года, диагноз меланома подвздошной области стадия IA. При первичной эксцизионной биопсии показатели Кларк 3, Бреслоу 0,8 мм. Выполнено широкое иссечение с БСЛУ в Блохина-гистология лимфоузлов и ИГХ чистые. При поступлении было выполнено КТ легких без контраста, УЗИ всех лимфоузлов, внутренних органов, органов малого таза, был найден узел 8*5 мм в паху, пунктировали, по цитологии пришел анализ что раковых клеток не обнаружено. Меня тревожит что как-то мало назначили обследований, нужно ли пройти еще что-то? Может быть МРТ, или хотя-бы КТ с контрастом? Очень страшно пропустить метастазы(

Возраст: 42

Онколог
Здравствуйте

Обычно назначают кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, осмотр всей кожи онкодерматологом, узи регионарных зон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ, буду узнавать в онкодиспансере!

Онколог
Что то может не входить в программу ОМС, уточняйте. Можно ещё узнать в вашей омс компании.
Клиент
Светлана Александровна, да, то что не входит сделаю платно, в этом случае лучше перебдеть!
Онколог
Здравствуйте!
При выявлении меланомы назначается полное дообследование:
КТ органов грудной клетки без контраста, КТ органов брюшной полости с ку, МРТ органов малого таза с ку, узи всех групп лу, мрт головного мозга с ку по показаниям при данной стадии.
Либо проводится пэт-кт.
Те обследования , которые не прошли, нужно выполнить, чтобы в дальнейшем можно было оценивать динамику.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо за развернутый ответ, буду узнавать в онкодиспансере!
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас была радикально удалена тонкая меланома.
Но уже при меланомах от 0.8 мм по Бреслоу рекомендовано полноценное обследование ежегодно - КТ лёгких без контраста, КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом. Либо все эти КТ можно заменить ПЭТ КТ с 18F-глюкозой.
У Вас отличный прогноз.
Очень важно профилактировать появление новых меланом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за понятный и развернутый ответ, всегда жду Ваш комментарий!) буду вставать в онкодиспансер на учет, и просить обследования!
Клиент
Владислав, а подскажите, часто ли бывает метастазирование при таких меланомах? Понимаю что это рулетка, но все же?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Не часто
Онколог, Маммолог
Я бы даже сказал редко
Клиент
Владислав, буду надеяться что не попаду в этом процент «счастливчиков» Спасибо!
Клиент
Владислав, простите, а можно задам еще один вопрос? Вот сейчас читала все свои заключения, и увидела что по КТ легких есть увеличенный надключичный узел, 8/6 мм. Узи мне его не делали, и даже не обратили на него внимание..родинка находилась справа на бедре на косточке. Подскажите, это может быть метастаз? КТ прикрепила
Онколог, Маммолог
это не метастаз, совершенно нормальный лимфоузел
Клиент
Владислав, а то что он увеличен, это ничего? На КТ бы наверное написали если бы что-то заметили? У меня в голове уже каша от страха(
Онколог, Маммолог
короткая ось до 10 мм - это нормальный размер
Клиент
Владислав, спасибо большое еще раз Вам за ответ??
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая стадию процесса вам было проведено обследование в полном объеме.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ! Начиталась в интернете что и при тонких меланомах риск метастазирования есть, очень страшно( подскажите, в Вашей практике такое часто встречалось? Метастазирование на 1 стадии при меланоме ?
Онколог, Хирург, Проктолог
К сожалению, риск метастазирования есть при любых размерах меланомы. Поэтому пациенты после удаления образования вне зависимости от стадии наблюдаются у онколога.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам проведено радикальное удаление меланомы. Вам необходимо пойти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, узи всех лимфоузлов либо все эти обследования заменить ПЭТ КТ обследованием для дальнейшей оценки в динамике.