Консультация уролога /

Как ещё лечить гидроцеле — вопрос №2255467

здравствуйте.
у меня после операции мармара прошло полтора месяца. сначала разошёлся шов, через неделю загноился, начал мазать левомеколем вместо бетадина, стало лучше. сейчас шов зажил, при этом левое яичко опухшее и поболивает до сих пор, при прикосновении больно. лечился сначала левофлоксацином 16 дней, не помогло. сделал узи, назначили потом капельницу с амикацином 10 дней. после этого курса сделал ещё узи (всё приложу сюда), оно стало поменьше, но всё равно водянка не исчезла и побаливание осталось. сказали нужна тактика выжидания, прописали фуросемид через день 14 дней. если после этого не пройдёт, то нужно делать операцию.
но у меня только через полтора месяца зажил шов после той операции и мне бы не хотелось делать ещё другую. подскажите, есть ли тут ещё какие нибудь варианты лечения?

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит, мочекаменная болезнь: микролиты с обеих сторон

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока действительно выжидательная тактика. Реактивная водянка может регрессировать и ничего тне потребуется. А вообще водянка оболочек яичка лечится оперативно. Ещё существует пункция гтдроцеле, но после неё часто наблюдается рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, просто если выжидать, то что делать с небольшой тянущей болью в яичке которая вернулась, само пройдёт? меня только это беспокоит. например от свечей диклофенак мне в туалет ходить потом больно и постоянно их принимать не хочется

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Рекомендую курс свечей Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кардинально - хирургическое лечение. Но, пока можно понаблюдать, возможно регрессирует.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал воздержаться от приема препарата Фуросемид, так как этот препарат не используется при лечении гидроцеле. Что касается дальнейшего, то в течение полугода, гидроцеле может само пройти. Если через полгода не прошло, то оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, а что делать эти полгода? яичко то болит. я думал фуросемид уберёт лишнюю воду оттуда и всё пройдёт
Уролог
Теоретически, в течение полугода всё должно придти в норму, в том числе и должны прекратится боли в яичке. Если боли терпимые, то лучше потерпеть, если нет, то принимайте индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в задний проход в течение 10 дней.
Клиент
Алексей Михайлович, просто после диклофенака и индометацина мне как то не очень и в туалет ходить больно на второй третий день уже. лучше потерплю
Уролог
Да, тогда лучше потерпеть
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Гидроцеле не выраженное. Тактика следующая: ношение трусов по типу плавок с целью фиксации мошонки в течение 2-3 месяцев и наблюдение: контроль УЗИ мошонки через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, за эти месяцы мне никто не говорил про фиксацию, зато отменили половой покой. а что делать эти три месяца? тянущая боль периодически возвращается
Андролог, Уролог
Мазь синафлан на мошонку слева 2 раза в день, 7 дней.