Двустворчатый аортальный клапан
Добрый день! Впервые сделала УЗИ сердца в 47 лет, и обнаружился двустворчатый аортальный клапан. Врач, который делала УЗИ,сказала, что функциональных нарушений клапана нет, регургитация 0 ст. Градиент на клапане 3 мм.рт.ст., фиброзное кольцо 22 мм. Также сказала просто наблюдать, но я переживаю. ЭКГ тоже в норме Заключение: бикуспидальный АоК,0+, градиент на клапане 3 мм.рт.ст. Движение миокарда не нарушено. Сократительная функция левого желудочка хорошая. Клапаны не изменены. Аорта без патологии. Полости сердца не расширены. Патологической регургитации нет. Легочной гипертензии нет.
Принятый ответ
В чем ваш вопрос?
Александр, добрый день! Мой вопрос состоит в том, что хотела поинтересоваться насколько это опасно?
Покажите полный протокол, опишите жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете исследования без патологии, двухстворчатый аортальный клапан это врожденная особенность строения, старайтесь контролировать артериальное давление, если станет повышаться максимально держите цифры АД в рекомендуемом диапазоне, следите за процессом развития атеросклероза, липидограммой, не реже раз в год повторяйте ЭХО сердца, возможно и никаких рисков фиброза и деформации, недостаточности функционирования клапана с возрастом и не случится.
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено Сократительная функция сердца не нарушена
Признаки двухстворчатого аортального клапана.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Патологических изменений не.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
В Вашем случае это благоприятно протекающий вариант строения АО клапана без нарушений функции и гемодинамики.
Не переживайте!
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, просто ваша особенность, сам клапан при этом работает нормально
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
Не переживайте.
Двухстворчатый аортальный клапан врождённый порок сердца.
Ежегодно эхокардиографию обязательно проходить.
Экг 1 раз в год.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Здравствуйте. По описанию УЗИ у вас всё в порядке, нарушений работы клапанов нет.
Наличие двухстворчатого аортального клапана не страшно само по себе. Это не нарушает внутрисердечную динамику. Главное следить за ним, делать УЗИ сердца раз в год.
Однако с ним есть только минус в том плане, что при развитии атеросклероза такой клапан больше подвержен уплотнению и развитию стеноза.
Поэтому сдавайте раз в год развёрнутую липидограииу, делайте УЗИ сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия бляшек. И следите за артериальным давлением.