Легочная гипертензия
Здравствуйте! Возраст 69 лет. Сделала УЗИ сердца. Последний раз делала 3,5 года назад. Сказали без изменений, но появилась легочная гипертензия 47. Пожалуйста подскажите, что с этим делать? пью лекарства - Микардис, утром 40 мг, вечером 40 мг, Бисопролол 1,25 мг, в дни повышения давления по нескольку дней мочагонку 1/4. Когда высокое давление пью Физиатен 2,5 мг и ТромбоАс 50 мг Консультировалась с моим терапевтом. Она сказала пить только Верошпирон 25 мг, не знаю слушать мне её или нет? Она у нас терапевт с уклонением кардиолога. Три года назад делала УЗИ сердца, Холтер, осенью кардиограмму, ни чего подобного не было замечено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Вы ковидом не болели в последние полгода? Легочная гипертензия часто возникает после этого заболевания и держится несколько месяцев.
Марина, если только бессимптомно. Всей семьей очень сильно болели ноябрь-декабрь 2019 года. Именно я в декабре 2019 года с температурой 39, сильным кашлем с желтой мокротой, который проходил больше месяца.
Какие мне еще анализы сдать, чтоб убедиться, что это не страшно? Узи делал не кардиолог, мне сказали он мог ошибиться...очень переживаю .
В таком случае сделайте УЗИ лучше в специализированном центре и сдайте анализ крови на антитела к коронавирусу. Если легочная гипертензия подтвердится, то вечерний микардис замените на амлодипин 5 мг (амлодипин снижает давление в легочной артерии).
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение давления в лёгочной артерии показание для проведения кт грудной клетки, сдайте анализ крови на коагулограмму и д-димер. Одышка в покое, при минимальной физической нагрузке возникает?
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет смысл сделать кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По эхо-кардиографии - признаки умеренной легочной гипертензии.
Для исключения перенесённой ковидной инфекции - советую сдать кровь на иммуноглобулины М и G, также КТ органов грудной клетки , клинический анализ крови, СРБ и д- димер.
К терапии добавьте верошпирон 25 мг утром и вечерний микардис замените на амлодипин 5 мг , он уменьшает давление в лёгочной артерии, эти препараты принимайте 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
СДЛА =47 мм рт ст - это умеренная легочная гипертензия.
Причины (наиболее вероятные) могут быть две - хроническое заболевание легких (бронхиальная астма, обструктивнй бронхит) или пароксизмальные (приступообразные) нарушения ритма сердца.
Поэтому хотелось бы взглянуть на фото всех страниц Вашего Холтер ЭКГ
Добрый день! Да, в даннлм случае показан мочегонной терапии -диувер по 5 мг утром.