Консультация психиатра /

Болезнь Паркинсона, паранояльный бред ревности — вопрос №2255533

У меня есть дедушка 1 июля 1951 года рождения, болеет болезнью Паркинсона с сентября 2012 года, с апреля 2020 года у него появился бред ревности по отношению к моей бабушки, бред паранояльный, дедушка считает себя психически здоровым человеком, поэтому к психиатру не ходит лечится у невролога , он дает ему неулиптил 12 капеля бред дезактуализируется, но не проходит. Я хочу узнать: можно ли убрать этот бред ревности у него или он так и останится не дееспособным ( не способным понимать значение своих действий)? Акинетически ригидная фома 3 стадия, умеренные нарушения памяти ( оперативной кратковременной)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Неулептил конечно слабоват в случае бреда ревности. Купировать брендовую симптоматику вполне реально. Лучше рассмотреть кветиапин, Рисперидон или галоперидол.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, респиридон невролог сказал не совместим с леводопой
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению, в пожилом возрасте расстройства психики, в том числе и такие, о которых пишите Вы, не редкость.
С помощью лечения можно добиться стабилизации состояния, держать ситуацию под контролем.
Если Неулептил работает, то можно оставить и его. Но препарат лучше давать два раза в день с интервалом в 12 часов. Дозу определяет лечащий врач.
В случае усиления симптоматики - незамедлительно покажите вашего родственника профильному врачу - психиатру.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если он на неулептиле удерживается, то можно оставить его на нём. Только дважды в день лучше его принимать. Может быть после стабилизации состояния Вы его уговорите посетить врача-психиатра. Можете назвать его врачом-психотерапевтом и как-то объяснить необходимость его консультации в приемлемой форме для него.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, бред ревности очень стойкий и тяжело поддается лечению, обычно все же что-то остается или периодически сильнее/меньше выражено. Можно при не эффективности луразидон взять.