Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвоночника. — вопрос №2255694

Добрый день.Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться с нашим вопросом. Подросток мальчик 12 лет, вес73 кг, рост 164 см, 5 июля (3 дня назад) упал назад на спину с сидячего положения с высоты 50 см. Голову сгруппировал, ударился спиной, была кратковременнае потеря дыхания(меня не было, со слов 2-5секунд).Какое то время болело между лопаток(место ушиба, видимо), к вечеру это место побаливало только при надавливании. Других никаких жалоб не было, ребёнок весел, сейчас совсем ничего не болит.
На следующий день сделали рентген в двух проэкциях, по описанию - костно-травматических патологий не выявлено. На приеме травматолог тоже не увидел ничего плохого, но назначил мрт. Вчера по результатам мрт - признаки компрессионного перелома тел th3, th4, th5 позвонков с отеком костного мозга краниальных замыкательных пластин 1 степени.
Наш местный травматолог(мы живём в области, в посёлке, травматолог один) подверг сомнению данные мрт, сказав, что данные рентгена информативнее. И раз на рентген ничего нет, ребенка ничего не беспокоит, то жёстких ограничений не нужно. Рекомендовано спать на ортопедическом матрасе, не сидеть, днем больше лежать, мазь долобене на ночь на позвоночник под плёнку месяц.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить дальше... Доктор не видит необходимости направлять нас в областную детскую больницу. Возможно нужно пересдать мрт(делала в новой клинике, репутация не известна)?

Возраст: 49

Хронические болезни: У ребенка повышены триглицериды. Лишний вес.

Травматолог
Здравствуйте. Если вы правильно описали механизм травмы, то компрессионный перелом позвонка очень сомнителен, тем более нет клиники перелома инет рентгенологических данных за перелом. Я полностью согласен с рекомендациями местного травматолога и его назначениями. По поводу повышенных триглицеридов обратитесь к эндокринологу. Уже по физическим данным пациента можно думать о склонности к ожирению.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, большое спасибо за Ваш ответ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Ваш травматолог не прав. Стандартом обследования детей на компрессионные переломы является именно МРТ.
Рентгенография не информативна. Нужно с диском МРТ ехать в областную поликлинику к травматологу.
Переделывать ничего не нужно он сам посмотрит.

Если в поликлинику очередь, езжайте прямо на сан пропускник детского областного травматологического отделения.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

Нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или аналогичный взрослый, какой подойдёт по размеру..
СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать а корсете, а через 8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель. В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Первая четверть на домашнем обучении.
Вторая четверть полное освобождение от физкультуры. Потом до конца года занятия физкультурой по 2 группе здоровья.
Категорически нельзя прыгать и поднимать тяжести.

Все ограничения снимаются через год.

П.С. По всем канонам, даже если есть сомнения в наличии переломов, лечение производится по Протоколу лечения переломов, пока не будет достоверно установлено иное.
В Вашем случае достоверно - это сан пропускник детского областного травматологического отделения.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за Ваш ответ, буду следовать Вашим рекомендациям.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
У детей МРТ наиболее точный метод исследования при такой травме.На МРТ виден отек костной ткани,который не видно при рентгенографии.
Сделайте ссылку на МРТ,мы скачаем и посмотрим. и дадим рекомендации
Ортопед, Травматолог
При таком переломе рекомендуют :
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за Ваш ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
У Вас имеются показания для госпитализации в стационар на 4 недели.

Главное обратитесь в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, большое спасибо за Ваш ответ.