ОАК и биохимия.

Здравствуйте. Решил сдать анализы крови,результат прикрепил,дайте пожалуйста рекомендации. Из болезней:с Жильбера 7/7 подтверждён,по УЗИ на печени 2 маленьких кисты или гемангиомы. Гипомоторный желчный пузырь(год лечил улучшений нет) Срк-Д,сейчас. С кишечником все ок,стул оформлен 1-2 раза в день. Переодически слабая тяжесть справа под ребрами,в основном в сидячем положении,стоя отпускает. За последние 1.5 месяца,резко набрал вес,с 76 до 82. Рост 168.

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимии есть повышение билирубина, за счёт непрямой фракции. Что ещё раз подтверждает наличие синдрома Жильбера. С этим, как Вы знаете ничего делать не нужно. Есть повышение холестерина. Вероятнее всего на фоне метаболического синдрома. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). В динамике сдать развёрнутую липидограмму. По результатам липидограммы очно к терапевту или кардиологу для оценки рисков со стороны сердечно сосудистой системы и целесообразности назначения статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, в общем анализе тоже есть отклонения,что по ним?
А то что прямой билирубин повышен,это застой?

Общего анализа не увидела, прикрепите. Нет никакого застоя. От общего билирубина убираем часть прямого, остальное непрямой. То есть Жильбер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, так прямой референс 3,4 ,а у меня 4.5.
Общий прикрепил,омегу нужно пить?

Общий билирубин повышен, соответственно прямой тоже выйдет из рефференса, о застое это не говорит.
ОАК абсолютно нормальный, лечить нечего.
Омегу принимать можно, хуже не сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, урсосан принимаю 250 1 раз,он как то влияет на холестерин?
Каким образом его снижать, только диетой?

Прикрепил УЗИ печени и желчного которые делал в марте и июне.
Стоит беспокоиться за образования на печени?

Урсосан не влияет на холестерин. Снижать диетой, при необходимости статины.
Беспокоиться не стоит, но провести МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, с врачом разговаривал,сказал,что нет смысла в МРТ,т.к тактика не изменится.

Просто это способ более информативный,а тактика действительно не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, срочности как понимаю нет.
Можно зимой сделать УЗИ посмотреть,выросли или нет,а потом МРТ,так можно?

Конечно, срочности нет никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, понял, спасибо.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет, так как подтвержден синдром Жильбера - видим повышение билирубина за счет непрямой фракции. Это обычное явление при данной болезни.
Также повышен холестерин, на данный момент нужно придерживать определенного режима питания - исключить жирную пищу, побольше употреблять овощей и фруктов в рационе. Придерживаться типа питания по Средиземноморской диете. Через 2 месяца повторить анализ крови на холестерин и липидный спектр, если холестерин останется повышенным нужна консультация кардиолога для оценки сердечно-сосудистых рисков и решении вопроса о назначении статинов для снижения холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, а что по общему анализу крови?там тоже есть отклонения.
Что с прямым билирубин ли,это застой?

Гепатоз может появиться из за этого?

Нет, гепатоз из-за этого не появится.
Повышение прямого билирубина очень небольшое, это связано с гипомоторным желчным. Лечить это никак не нужно и опасности за собой это не несет. Почаще принимайте пищу, большие промежутки между едой не делайте. Желчь будет активно выделяться и не будет застаиваться.
Общий анализ крови в прикрепленных файлах я не вижу, там 2 анализа биохимии прикреплены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, омегу можно?
Анализ прикрепил.

Да, омегу принимать можете.
Посмотрела общий анализ крови, он хороший, 2 показателя незначительно изменены, но они не показательные, для того, чтобы говорить, что есть какие-то нарушения или заболевания. Не переживайте, ничего плохого нет по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, гаматокрит повышен из за недостатка воды наверное,может?
Урсосан принимаю ещё 250 1 раз в день,он как то на холестерин влияет?

Урсосан не влияет на холестерин.
Да, самый частый фактор повышения гематокрита это употребление количества воды в малом объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, прикрепил УЗИ печени и желчного за март и июнь,по поводу образований есть повод беспокоиться?

Руслан, в случае выявления таких образований нужно выполнить дополнительно МРТ ОБП с контрастом, чтобы дифференцировать кисты это или гемангиомы. Так как размеры у них небольшие делать с ними ничего не нужно, просто наблюдать 1 раз в год. Если размеры не будут увеличиваться, потом 1 раз в полтора года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, просто ходил к гастроэнтерологу,она сказала,что нечего страшного,в МРТ нет необходимости,т к тактика не изменится.
А мне эти образования покоя не дают,в друг ,что то серьезное..

Вот чтобы Вам было спокойнее и чтобы мы точно определились, что за образования нужно МРТ. Потом уже в нем необходимости не будет, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, просто как понимаю в кисте кровотока же не может быть,а он есть..

Кровоток может быть в гемангиоме, нужно провести дополнительную диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, просто лежал в стационаре,на обследовании когда нашли,сказали даже не переживать по этому поводу.
А на МРТ и КТ направление не дают.

Руслан, это не срочно. Опасности не несет. Вы можете выполнить УЗИ ОБП через 6 месяцев для контроля. Если образования увеличатся - точно МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, 12 числа иду к гастроэнтерологу своему,буду добиваться направления на МРТ и КТ,не по ОМС так хоть по ДМС..
Кстати ,а что лучше КТ или МРТ?

Для печени - МРТ.

Но даже если дадут на КТ - это тоже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, понял, спасибо.
Как лечить гипотонию?и чем?
Год без результатно,как не сокращался так и не сокращается..

Гимекромон по 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней. Каждый месяц по такой схеме 2 недели. 3 месяца повторить данные схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, одестон пробовал принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, здравствуйте.
Хотел уточнить,в марте был на обследовании по биохимии в крови холестерин был 4.16
ЛПВП 0.76 ,норма 1.03-1.55
Лпвн 2.99,норма 0-3.3

Скажите пожалуйста,почему понижен ЛПВП,что с этим делать?
В стационаре не чего не сказали по этому поводу.

Здравствуйте. Вы правильно указали? 2 раза ЛПВП

Если Вы верно указали, что понижен ЛПВП, то значит, что хорошего холестерина мало, преобладает плохой холестерин, который может вызвать риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений (атеросклероз артерий и многое другое). Вам с этими результатами нужно проконсультироваться с кардиологом, чтобы он оценил сердечно-сосудистые риски и при необходимости назначил терапию статинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, да правильно,ЛПВП ниже чем лпвн..
Но это было в марте, только сейчас обратил на это внимание..в стационаре не чего не сказали.

А сейчас сдавал общий холестерин он 7.01.

Нужно посмотреть фракции холестерина (ЛПВП, ЛПНП и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, какой врач этим занимается?
Гастроэнтеролог занимается повышенным холестерином?

Руслан, кардиолог, с повышением плохого холестерина к кардиологу, они решают вопрос о назначении статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, без статинов вообще не как?
На сколько знаю,там побочек же..

Можно без них. Вы сдайте липидный спектр - по нему посмотрят и решат. Если даже будет изменение показателей, но оно будет небольшое статины вряд ли назначат, но оценят сердечно-ссосудистые риски сначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, в марте лпвн был ещё в пределах нормы и общий тоже.
А вот сейчас не знаю..сдавал только на общий-7.01 это сильно завышенный?
Сейчас сел на диету,до этого было много жирной пищи, сладкого,мучного.
Хочу посмотреть упадет ли холестерин,через сколько его можно пересдать?
И посмотреть динамику.

7,01 это среднее повышение. Пока что соблюдайте диету, через 1 месяц сдавайте холестерин и его липидный спектр. Если станет уменьшаться - диету продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, понял спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По общему анализу крови повышен гематокрит , показатель того , что вы не соблюдаете питьевой режим .
По биохимическому анализу крови : повышен холестерин - необходимо постепенно нормализовать массу тела . Соблюдение средиземноморской диеты .
Пересдать анализ через месяц , далее уже решение вопросов о приеме статинов .

Повышен биллирубин за счет непрямой фракции - что характерно для синдрома жильбера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, посмотрите ещё УЗИ,что с этим делать?
Врач говорит,чтобы МРТ нет не обходимости,т.к тактика не поменяется.

Есть признаки гемангиомы , если обнаружены впервые , то рекомендую выполнить мрт, далее просто контроль узи раз в 6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, срочность есть?
Что то плохое может быть?
Был у врача,говорит в МРТ нет необходимости,т.к тактика не поменяется.

Нет , срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, а ЗНО может быть при таком описании?

Нет , не переживайте . Это обычное доброкачественное образование . Просто по стандартам рекомендуют выполнять мрт при первичном выявлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, понял спасибо)

Будьте здоровы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
ЛПВП 0.76 ,норма 1.03-1.55
Лпвн 2.99,норма 0-3.3

Сейчас холестерин 7.01.
Много ел жирной пищи,сладкого,мучного,набрал 6 кг.

Соблюдать средиземноморскую диету , нормализовать массу тела , далее контрол анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, омегу 3,ниацин можно принимать?
Через сколько контроль,месяц?

Омегу 3 можно . Да контроль через 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина,крайний вопрос, лецетин при застои желчи помогает?
Стоит его пить?
Много информации,что и при холестерине хорошо помогает,вы как относитесь к этому?

Это бад. В принципе я отношусь к нему хорошо , его назначают нутрициологи и да , бывают результаты хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, понял, спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Наблюдается повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции это синдром Жильбера.
Повышен холестерин, нужно дообследоваться сдать липидограмму.
Кровь густая, увеличить употребление воды.

Соблюдайте среднеземноморскую диету.
Омега 3 1000мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, а что даст липидограмма?
Прикрепил УЗИ печени и желчного,за март и июнь,что можете сказать?
К онкологу стоит обращаться или нет?

К онкологу обращаться не нужно.
Для уточняя Лпнп, лпвп, тг

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, а это что?
Анализы какие то?
Я про онколога спроси из за образований на печени.

Это может быть гемангиома (доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, а может и нет,как понимаю.
Просто врач говорит смысла нет делать и направление не даёт.
И не понятно,стоит переживать или нет.

Для уточняя мрт нужно пройти и направление вам должны дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, если бы дали,уже давно бы прошел.
А так был у 2 врачей,все как один либо киста,либо гемангиома,смысла в МРТ нет,тактика наблюдения не поменяется.

Тогда нужно контролировать образования, если будет отмечаться рост то мскт с контрастным веществом

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, как вы относитесь к лецетину?
Читал про него,много хороших отзывов,что снижает холестерин,полезен для желчи,не даёт застаиваться.

При жировом гепатозе повышаются Алт и аст?

При жировом гепатозе может повышаться печеночные показатели.
Лецитин положительно влияет на печень, желчный пузырь, профилактика Жкб.
Антиоксидант, но сам жировой гепатоз не лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, холестерин выводит?

Да, снижает уровень холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем билирубина (общий и прямой). Контроль УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, каким образом понижать холестерин?
В марте сдавал был 4.16,сейчас он поднялся до 7.01..
Я набрал 7 кг.

МРТ есть необходимость делать,для уточнения образований на печени?

По поводу образований в печени - контроль УЗИ через 6 месяцев. В части повышенного холестерина - консультация эндокринолога и кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина,на что похоже, гимангиомы?
Омегу 3 можно принимать?
Ниацин?

Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования печени. БАДЫ - это препараты, которые принимают для профилактики заболеваний. С какой целью принимаете ОМЕгу и Ниацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, пока не принимаю,думал попробовать для снижения холестерина.
Ну и вообще для печени.
Пока думаю в сторону лецетина и омеги 3.
Месяц попить с диетой,снова сдать холестерин,если не будет улучшения, уже идти к врачу.

Скажите а жировой гипотоз по биохимии видно?там Алт и амт повышаются?

При жировом гепатозе без повреждения мембран гепатоцитов печеночные трансаминазы могут не повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, а на УЗИ видно?
Если УЗИ было в июне,мог он появиться за 1.5 месяца?

Жировой гепатоз по УЗИ проявляется специфическими изменениями паренхимы печени..

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, понял,что думаете на счёт МРТ печени?
Есть не обходимость?
Или УЗИ достаточно?

Здравствуйте! Думаю, что нужно выполнить контрольное УЗИ брюшной полости через 6 месяцев - далее по результатам УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, понял, спасибо.

На здоровье!