Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных, набор веса — вопрос №2255708

Здравствуйте. Были роды путем экс 10.11.2023
Начались месячные 8.02.2024, длились до 17.02.
След месячные 24-28 марта. Но между этим было кровомазание в середине месяца где-то.
Я свернула ГВ полностью (ребёнок был на СВ) и резко набрала 17 кг.
Следующие месячные не пришли. Получается уже 59 дней задержки. Была на узи, сдавала мазок на флору, цитологию, и пцр 12.
У меня желтоватые обильные выделения с запахом, хотя мазок на флору чистый говорит врач, не знаю насколько там хорошо смотрят в гос поликлинике.
Половой жизнью не живу с тех пор как забеременела и по сегодняшний день.
По узи эндометрий толстый, врач говорит начнутся месячные жди. Но их нет.
прописала какие-то свечи и таблетки от ВПЧ. И все на этом. В посёлке больше нет врачей к которым можно обратиться.
Что делать? УЗИ и мазок прикрепляю, так же протокол осмотра врача.
Врач говорит вылечим ВПЧ и будем прижигать эрозию.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГБ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Каков ваш рост и вес сейчас?
Препаратов от ВПЧ на сегодняшний день не существует, не тратьте средства. Эктопию давно перестали лечить, это норма строения эпителия шейки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Рост 160, вес 78
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела УЗИ.
Сейчас вам стоит выполнить индукцию менструации. Утрожестан 400 мг в сутки 10 дней перорально и или вагинально. На 3-4 день отмены начнется менструация. На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА. Важны не только изолированные показатели, но и соотношение их между собой.

Далее по результатам. В случае диагностики инсулинорезистентности стоит начать прием глюкофажа или метформина. Также, скорее всего, в схеме лечения будут гестагены в виде натурального микронизированного прогестерона циклически
Клиент
Наталья Александровна, а с таким я смогу забеременеть?
Ну что придется пить прогик циклически.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сможете забеременеть
Клиент
Наталья Александровна, вместо утрожестана можно дюфастон? Принимать утром и вечером?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, но лучше натуральный микронизированный прогестерон
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, начните прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации, если придут раньше, то отмените препарат раньше. После завершения ГВ цикл может восстанавливаться до 6/8 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас цикл был без овуляции, поэтому и задержка. Хоть эндометрий и пышный, но отторгнуться он не может, потому что нет изменения уровня гормонов.
Принимайте Дюфастон или Утрожестан по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену в течение 10 дней придут менструации.

Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.