Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки в 4 месяца — вопрос №2255793

Добрый день. На приеме у педиатра обнаружили синехии у дочки. Сразу же записала её к геникологу. Там врач обнаружила начальную стадию синехии и разорвала пленочку. Не знаю, можно ли так делать, я читала, что нельзя, но она меня успокоила, что так как только начало, что не больно и т п.
Дала рекомендации, подмывать с использованием очищающего средства каждый день (маслом для душа с экстрактом персика) и после мытья использовать эмоленты или персиковое масло. А также 5 дней мазать левомеколь после вмешательства.
Я везде вижу информацию, что подмывать нужно только водой и не требуется никакой обработки маслом. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Как все же ухаживать при синехиях? И как минимизировать риск повтора?
Через 3 недели снова появилась пленка, все рекомедации соблюдала. Может ли быть такое, что сращение произошло как раз таки из-за того, что врач вручную разъединила? Защитная реакция?

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото синехий?
Далеко не все синехии стоит лечить
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У ребенка нет клинически значимых синехий. И не будет, слизистая полнокровная, не сухая.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры. Она у вас свободна.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
А подскажите ещё, пожалуйста по поводу ухода. Подходят ли эмоленты?
В последнее время искала много информации по этому поводу и в основном рекомендуют персиковое масло, что мы и используем. Но наткнулась на мнение, что масла, наоборот, растворяют жиры и провоцируют сращение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Масла не провоцируют сращения. Жиры растворяют омыленные масла - мыло.
Эмоленты можете использовать, но на кожу, не слизистые
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и дочке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, синехии образуются из за наличия какой то патогенной или условно-патогенной флоры, поэтому основной метод лечения является противовоспалительный , т.е. местная санация , чтобы убрать симптомы вульвита и предотвратить образование синехия , используйте ванночки с ромашкой по 10-15 минут -2 раза в день-5 дней, после ванночки развести губки и побрызгать Мирамистин спрей-2 раза в день -5 дней . Разводить синехия можно , это рубцовая ткань и болезненности при это нет, болевой симптом может быть только из за воспаления слизистой.
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила фото.
Воспаление как-то бы себя проявило? Покраснение? Если делать ванночки, то могут разойтись сами?
Акушер, Гинеколог
На фото нет синехий, если их развел доктор , то ванночки помогут профилактировать их образование.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, после разделения синехии нужно использовать левомеколь, но не более 5 дней. Можно подмывать детским мылом , а для ухода использовать эмоленты или жирный крем