Вирусы и воробей

Здравствуйте. Вопрос несколько странный, но, тем не менее, пожалуйста, подскажите. Гуляла с собакой, у поъезда сидел птенец воробья. Маленький. Отнесла домой, написала знакомому орнитологу, чтобы спасти. Но птенец стал умирать буквально на руках. Я отнесла его обратно. Брала голыми руками, на которых свежие ранки. Особо не думала. Пришла домой, руки хорошо помыла с мылом. Подскажите, есть ли риск чем-то заразиться от больного птенца? Они не переносят бешенство? Дома младенец, но он не контактировал с птицей.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенством точно вы так не заразитесь.
Достаточно помыть руки и обработать антисептиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенство птицы не переносят, так что бешенством заразиться нельзя.
У птиц есть заболевание орнитоз, но нужен длительный контакт, так что это тоже очень маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дарья, заразиться бешенством от птицы нельзя. Не переживайте по этому поводу.
Рисков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство переносят только млекопитающие, риска заражения нет никакого, не переживайте!