Консультация терапевта /

Ухудшение общего анализа крови — вопрос №2256000

Здравствуйте! Мужу 23 года, проходит военно врачебную комиссию. Столкнулись с 3 плохим результатом крови ( общий анализ), сдавал каждые 3-4 дня. Отличался всегда хорошим здоровьем, единственное , что можно отнести к хроническим заболеваниям : астма. Была поставлена в детстве, лет в 15 была снята врачом.
Из вредных привычек : курение кальяна (раз 5 в неделю) .
Занимается спортом, не пьёт совсем уже много лет.

Болел неделю назад странным сухим кашлем, возможно, просто переохладился, пока работал на участке в воде в плохую погоду. Сейчас кашля почти нет.
Как нам быть с такими анализами? Что могло послужить причиной ухудшения анализа?
Какие наши дальнейшие действия?
P.s. вечером перед анализом сильно порезался, бинтовал руку. (Вдруг это как-то повлияло )

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма Но была снята в 15 лет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - по результату ОАК картина перенесенной вирусной инфекции, снижен гемоглобин, анемия, конечно если было сильное кровотечении гемоглобин может снизиться, к сожалению не предстоит возможным сказать точно повлияло ли , все таки рекомендую проверить ферритин ( депо железа) , В12, В9, сдать кал на скрытую кровь, выполнить ФГДС для поиска причины анемии.
- в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, подключить препараты железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции (кашлял неделю назад) или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Снижен гематокрит и гемоглобин - анемия легкой степени, вероятно - связанная с дефицитом железа, так как МСН и МСV на нижних границах
Нужно дополнительно сдать ферритин, норма от 40 нг/дл
Сейчас необходимо восполнять уровень железа приемом препаратов.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4 флюорография
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась .
Повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов, нейтрофилов в общем анализе крови является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции, возможно, был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют, с течением времени придут в норму самостоятельно.

Анемия 1 степени.
Насколько сильным был порез накануне? Долго не останавливалось кровотечение?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет. Классический порез ладони. Арбуз резал. Через пару минут кровь остановилась. Осталась глубокая рана
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ, поняла Вас.
В таком случае анемия, вероятно, обусловлена дефицитом железа.

Я бы рекомендовала дообследование ,с целью выявления причин анемии.
Сдать анализ крови на ОЖСС, трансферрин, ферритин ,витамины В9, В12,выполнить ФГДС.

По результатам обследований консультация терапевта.
Терапевт
Здравствуйте. Изучила исследования.

Снижение уровня гематокрита и гемоглобина (для мужчин гемоглобин должен быть не менее 130г\л) говорит о анемии легкой степени. Для более точной идентификации вида анемии рекомендую сдать ферритин, железо сыворотки, витамин В12. Если кровопотеря при порезе была минимальная, это не отражается в анализе.

Рекомендую начать с препарата: Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа - необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, судя по Вашему описанию, муж как раз переболел. Если на данный момент никакие симптомы не беспокоят, рекомендую только лабораторный контроль общего анализа крови через 2 недели. Если есть какие-то жалобы, напишите, пожалуйста, подберем лечение.

Скорее всего муж сдавал анализ слишком часто, на фоне вирусной инфекции и организм еще не восстановился.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
для начала - диагноз астма вообще никогда не снимается.

в оак - снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов - это прям вот недавно перенесенная вирусная инфекция. Через 2-3 недели можно проконтролировать, лейкоциты должны восстановится, а в % изменения стать нейтрофилов повышены, а лимфоцитов пониже.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у мужа анемия, нужно искать источник кровотечения.

- Делайте флюорографию/рентген ОГК
- Сдавайте общий анализ мочи
- Делайте ЭКГ
- Сдавайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Делайте узи внутренних органов+почек и фгдс (при необходимости будет назначено дообследование– колоноскопия).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижен гемоглобин, и гематокрит, низковатые эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин.. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 80-100 у мужчин должен быть. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение нейтрофилов повышение лимфоцитов это признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Есть анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная. Чаще всего причина в эрозивных, язвенных поражениях ЖКТ. Рекомендую сдать кровь на ферритин, В12, В9, выполнить ЭФГДС+ тест на НР, ФКС, затем консультация терапевта/гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции и анемии легкой степени по результатам.
Показатели лейкоцитарной формулы сами придут в норму. Если симптомов орз нет, никаких специальных мер предпринимать не нужно.
В плане выявления причины анемии - нужно дообследоваться у терапевта с учетом жалоб.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, вит В 12 и фолиевую кислоту..
При наличии дефицитов- их нужно восполнить. При уровне ферритина ниже 30 нг/мл показан прием препарата железа (феррум лек или сорбифер по 1 т - 2 р/д) 1 мес с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови.
В рацион рекомендую добавить продукты, богатые белком и железом.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Повышение лимфоцитов показывает на вирусную инфекцию, которая началась неделю назад. Не волнуйтесь, данные показатели восстановится самостоятельно.
Вот на снижение гемоглобина и гематокрита мог повлиять порез, так как вы описываете был сильный.
Сейчас дополнительно ничего делать не нужно.
Контрольный анализ крови через 10 дней.
С уважением)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В анализе есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализ крови на ОЖСС, трансферрин, ферритин ,витамины В9, В12. При необходимости - скорректировать препаратами железа. Кроме этого, есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.