Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов на мужские гормоны — вопрос №568048

Супруг сдавал анализы на гормоны, хотелось бы получить комментарии специалистов с расшифровкой. Два гормона выделены в анализах как отклонения от нормы, что в данном случае делать? Нужно ли какое-то лечение? После данных анализов сдавал анализы ттг, т3, ат-тпо, там показатели в пределах нормы. Заранее благодарю всех за отклики и ответы.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, всё у вашего мужа отлично.
Пролактин повышение не существенное, ничего клинически не значит.
А прогестерон у мужчин не несёт информации и не важен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это хорошие результаты. Отклонения от нормы небольшие. При таком повышении пролактина нет смысла думать о каком либо заболевании. + может быть погрешность из за сдачи, ведь нужно правильно сдавать кровь на пролактин: строго натощак, забор крови через 2 ч после пробуждения, накануне исключив стрессы, физическую активность и секс. Смотреть прогестерон у мужчины вообще не виду смысла.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Никакого лечения не нужно,анализы хорошие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все анализы в норме. Пролактин может быть повышен при несоблюдении правил сдачи.
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон сдавался в первую фазу цикла? Пролактин повышен незначительно, ничего делать не надо. Цикл у Вас регулярный?
Андролог, Уролог
Добрый день.По гормонам все в порядке.Пролактин повышен незначительно,клинически не значимо.Какие жалобы у Вас?