Консультация гематолога /

Нейтропения ??? — вопрос №1252391

Добрый день! Ситуация следующая. Ребенок,возраст 1.4. Три дня высокая температура, доходила до 39.3, кашля насморка не было. Ставили свечи Виферон,обильное питье орашали полость рта миромистином.На 4 день появился кашель. Обратились к педиатру, хрипов нет, красное горло. Добавили к лечение сироп от кашля Геделикс. Сдали Общий анализ крови. Через 3 дня кашель прошёл. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит нормальный, активный,сон тоже в норме. Пришли результаты анализа крови, педиатр ставит диагноз "Нейтропения". Сильны занижены показатели в анализе. А именно "Сегментоядеоные 10. При норме( по таблице) 45-72.Педиатр сказал,что необходима консультация гематолога. Дистанционно другой педиатр сказал ,что ничего страшного в анализе он не видит. Прошу помогите разобраться ,что делать ? Стоит ли пересдавать анализ ,так как после болезни прошло не так много времени . И вообще,что надо делать. Педиатр прописала , опять свечи виферон,элькар,витамин Е. Заранее огромное спасибо !!!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет, родились с гемолитическим заболеванием

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Марина, ничего страшного в анализе крови у ребёнка нет - признаки перенесённой вирусной инфекции- нормы лейкоцитарной формулы указаны не для детей, а для взрослых

Для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, вследствие этого снижаются нейтрофилы, после перенесённых вирусных инфекций лимфоциты увеличиваются ещё больше - это говорит о формировании противовирусного иммунитета, впоследствии кровь восстановится

На данный момент ребёнку необходимо полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, приём витамина Д, все остальное лишнее
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое ❤️

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
У ребенка поствирусная нейтропения - это абсолютно нормальное явление, которое не требует никакого лечения (лечить нужно только саму вирусную инфекцию, если еще остались симптомы).
В динамике нужно будет проконтролировать анализы через месяц, консультация гематолога может понадобиться только в том случае, если будет постоянно сохраняться нейтропения (абсолютное значение нейтрофилов ниже 1,5) при отсутствии признаков болезни, тогда это может быть доброкачественная нейтропения (не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое ❤️