Что вас беспокоит?
У кота снизился аппетит
Здравствуйте. Кот, 1 год 4 мес, без особой породы (возможно, частично шотландский). Ест обычно корм сухой и влажный Royal Canin. Вчера с вечера не ест сухой корм, ел влажный вчера и сегодня утром. Утром вырвало (просто белой субстанцией, без еды, без пены). Потом перестал есть влажный, ест паштет Proplan gastrointestinal, разведенный в воде (когда-то выписывал ветеринар) + даю форти флору. В целом умеренно активен. Я думаю, его мутит или тошнит. Осенью 2023 было что-то подобное. Проходили полностью обследование, узи, анализы. Со слов ветеринара, инфекция, чумка лабороторно не подтвердилась. Ему делали капельцы,уколы, потом пили гептрал таблетки. Под конец совсем залечили, кот шипел, прятался, писался на пеленку от страха. Сейчас я временно не работаю, нет денег (20 тыс) на лечение. Конечно, если аппетит не восстановится, я понесу его к врачу. Но просто моральных сил нет на муки смотреть эти в больнице. Инфекции исключены, тк в доме все мою ультрадоном (полы), обуви, придверных ковриков нет. Контакта с другими животными не было, он полностью домашний. Может, есть таблетки от тошноты, для пищеварения. Очень переживаю. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте,
как давно обрабатывали от паразитов, гельминтов?
Пасту для выведения шерсти даёте?
Мог ли он съесть какой то инородный предмет?
Алена Игоревна, пасту не давала. Не знаю какую и как давать. Он никогда не рвал шерстью. И в целом редко рвет, раз в месяца 3-4.
От Гельминтов не обрабатывала, блох у него нет.
Точно не инородный предмет.
В целом, после обеда он стал есть сухой корм по чуть-чуть А вечером поел и влажного.
Я думаю, может, из-за жары. У нас на улице 40 в тени, хотя дома работает сплит днем и вечером.
Из за смены погоды, из за жары такое может быть. В таком случае наблюдать.
Если подозреваете, что питомцу жарко, можно подушечки лап мочить в холодной воде.
В целях профилактики 1 раз в 6 месяцев стоит давать от гельминтов препарат. (Мильбемакс по массе тела)
Алена Игоревна, благодарю за ответ и рекомендацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть подозрение на тошноту - можно применить таблетки церукал из расчета 0,5 мг/кг 2-3 раза в день, если аппетит не изменится - тошнота тут не при чем.
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад1 ответ
- 10 часов назад2 ответа
- 11 часов назад3 ответа
- Вчера в 14:104 ответа